×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 22 июля 2009

В Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Волгоградской области 20 июля введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с засухой и суховеем. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Напомним, что за пару дней до объявления чрезвычайной ситуации в семи районах Волгоградской области был введен особый противопожарный режим, поскольку сухая и жаркая погода в регионе способствует возгораниям.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС, в течение мая и июня на территории Волгоградской области в результате малочисленных осадков и жары возникла почвенная засуха. Кроме того высокая температура в совокупности с низкой влажностью (до11-18%) способствовали возникновению суховеев.

В результате сложившихся неблагоприятных агрометеорологических условий произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади 200 тыс. га., невозмещенные затраты составили более 600 млн руб., под реальной угрозой находятся 250 тыс. га посевов поздних культур.

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области с 20 июля 2009 г. на территории области установлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, сообщает агентство РБК.

Кроме того, с 21 июля ГУ МЧС по Волгоградской области совместно с ГУВД региона проводится авиаразведка территории лесных насаждений и сельскохозяйственных угодий с целью выявления очагов возгораний, сообщает агентство "Новости Волгограда.Ru".

Посещение гражданами лесных массивов и въезд в них транспорта теперь ограничены. Для этого на дорогах, ведущих  в леса, устанавливаются шлагбаумы и другие препятствия.

"Второстепенные дороги на территории лесов перекроют совсем, - поясняет Николай Прозоров, начальник отдела государственного лесного контроля охраны и защиты лесов областного Управления лесного хозяйства. - А те, которые соединяют населенные пункты, оборудуют постами. Дежурные будут записывать в журналах все машины, въехавшие на территорию леса. Волгоградцам напомнят правила пожарной безопасности, проверят исправность техники".

Въезд отдыхающих в хвойные леса и вовсе запрещен. Разводить костры на участках, где есть трава, теперь также категорически запрещается. Это грозит штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей для обычных граждан. Для юридических лиц он на порядок выше, пишет газета "Комсомольская правда".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", основной причиной возгораний, как и в прежние годы, остается неосторожное обращение жителей области с огнем.

Отметим, лесные пожары происходят в Волгоградской области регулярно. Последний крупный был в мае этого года. Информация о лесном пожаре в Даниловском районе Волгоградской области поступила в пожарную часть 5 мая в 2 часа ночи. К 8 часам утра площадь пожара достигла 350 га. Вечером 6 мая пожар был ликвидирован.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии