×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:43, 22 июля 2009

За порядком в столице Чечни будут следить камеры видеонаблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение ближайших двух недель на всех административных зданиях столицы Чечни, а также коммерческих объектах и иных местах массового скопления граждан будут установлены камеры видеонаблюдения.

Такие меры, по мнению руководства мэрии города Грозного, должны повысить безопасность граждан и привести к снижению числа административных правонарушений.

Согласно решению мэрии Грозного, до 10 августа камеры видеонаблюдения должны быть установлены на всех объектах здравоохранения, образования, культуры и других местах массового скопления людей. Кроме того, камеры видеонаблюдения должны быть установлены и на всех коммерческих объектах.

"Установка камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей, уже давно распространенная во многих странах и городах практика, - говорят в администрации Грозного. - Это позволяет не только значительно повысить безопасность граждан, но и существенно снизить число правонарушений".

Некоторые жители чеченской столицы видят причину таких действий городской администрации совсем в другом. По их мнению, здесь надо искать коммерческую составляющую

"Наших чиновников, в том числе и городских органов власти, что бы они ни говорили, вопрос безопасности граждан и все остальное интересует в самую последнюю очередь. Больше всего их занимает процесс личного обогащения и реализация различных вариантов выбивания денег из населения - отмена льгот для оплаты услуг ЖКХ для инвалидов и других категорий граждан, например", - сказал по этому поводу житель Грозного Бексолт.

"По всей видимости, кто-то из коммерсантов, возможно из числа близких знакомых руководства администрации города, хочет развернуть здесь бизнес на камерах видеонаблюдения. Вот власти и кинулись повсеместно это внедрять. Здесь чуть ли не на каждого жителя  находится по одному милиционеру и военному, теперь еще и камеры видеонаблюдения за людьми следить станут. Так скоро и во всех квартирах повелят эти камеры устанавливать", - считает горожанин.

Напомним, что в апреле с подобной инициативой видеонаблюдения выступило руководство ГИБДД МВД Чечни, которое предложило установить на основных автотрассах в чеченской столице специальных систем видеонаблюдения "Визирь", для того, чтобы фиксировать нарушение правил дорожного движения водителями автомобильного транспорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии