×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 21 июля 2009

Личное заявление Мери Робинсон, президента Международной комиссии юристов, в связи с убийством Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я была глубоко опечалена и потрясена узнав о жестоком похищении и убийстве Натальи Эстемировой. Она была одним из самых смелых и вселяющих вдохновение правозащитников, которых я когда-либо встречала.

Когда я поехала в Чечню в качестве Верховного комиссара ООН весной 2000 года для оценки ситуации с правами человека в результате конфликта, Наталья и ее коллеги из ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) были наиболее полезными для моей миссии. Она подробно проинформировала меня о ситуации с правами человека, включая нарушения, совершенные как российскими войсками и силами безопасности, так и нарушения международного гуманитарного права в отношении гражданского населения чеченскими боевиками. Наталья организовала для меня личные встречи с некоторыми гражданскими лицами, являвшихся очевидцами нарушений российскими вооруженными силами, а также помогала с переводом сделанным с заботой и поддержкой, которые помогли им передать ужасающие истории своей собственной жизни.

Позже, когда я представляла отчет в Комиссию ООН по правам человека в Женеве, я в значительной степени опиралась на этот материал. Время от времени я продолжала получать вести об отважной работе Натальи и знаю, что ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), также как и более широкий круг ее друзей, занимающихся защитой прав человека, все больше и больше беспокоились по поводу ее безопасности и были встревожены из-за растущей враждебности в отношении нее со стороны чеченского президента Рамазна Кадырова и его администрации.

Это является очередным трагическим примером хладнокровного убийства смелого правозащитника. Как Президент Международной комиссии юристов1, я полностью поддерживаю призыв, сделанный МКЮ в пресс-релизе от 17 июля, в котором она призывает к более эффективной защите ее коллег и сотрудников, а также помощи соответствующим миссиям ООН в получении доступа к полному расследованию обстоятельств ее смерти и других нарушений прав человека.

17 Июля 2009 года

Примечания:

  1. Международная комиссия юристов - международная неправительственная организация, созданная в 1952 году и имеющая всемирную сеть национальных отделений и аффилированных организаций. В МКЮ входят шестьдесят наиболее выдающихся юристов мира. Штаб-квартира МКЮ находится в г.Женева (Швейцария).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Персоналии