×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:03, 16 июля 2009

Президент Чечни будет лично контролировать расследование убийства Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров взял под личный контроль расследование преступления, связанного с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 8.30 мск в столице Чечни Грозном. Вечером того же дня тело убитой правозащитницы с огнестрельным ранением в области головы и грудной клетки было найдено у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии. У Натальи осталась 16-летняя дочь.

"Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления представляют обществу большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливающие кровь тысяч невинных людей. Я заявляю, что лично буду контролировать расследование этого преступления и для его раскрытия привлеку самые лучшие силы и ничего не пожалею, чтобы довести его до конца", - заявил Кадыров 15 июля вечером.

Кадыров призвал всех жителей Чечни и Ингушетии оказать помощь следствию, сообщать любую информацию, способную пролить свет на случившееся, собщает агентство "Газета.Ru".

Кадыров также заявил, что помимо официального расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой намерен провести также неофициальное расследование преступления в соответствии с традициями чеченцев, передает радиостанция "Голос России".

В то же время правозащитники склоняются к тому, что это умышленное убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Натальи Эстемировой. Заместитель руководителя московского бюро ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Татьяна Локшина подчеркивает, что "последние пару лет республиканские власти, включая самого президента Кадырова, выражали явное недовольство деятельностью Эстемировой".

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью "Кавказскому узлу" она высказывала обеспокоенность этими проблемами.

За день до убийства, 14 июля, Наталья Эстемирова вместе с председателем Комитета гражданского содействия Светланой Ганнушкиной пытались встретиться с Масхудом Абдуллаевым, депортированным из Египта сыном чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева.

После прохождения паспортного контроля молодой человек исчез при невыясненных обстоятельствах в столичном аэропорту "Домодедово".

Ранее Наталья Эстемирова утверждала, что "убийства правозащитников совершаются с благословения власти".

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение в связи с убийством Эстемировой и поручил главе Следственного комитета прокуратуры Александру Бастрыкину взять расследование дела на контроль.

Наталья Эстемирова – одна из ведущих сотрудниц ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на Кавказе. Власти Чеченской Республики не раз выражали недовольство ее работой. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007), была награждена Премией  Шведского Парламента "Право на существование" (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей Медаль Роберта Шумана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Уроженец Чечни объявлен в розыск по делу о финансировании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, который, по их данным, собрал несколько миллионов рублей для террористической организации. 

Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.