16 июля 2009, 04:15

ИСБР призывает «тройку» ЕС содействовать в обеспечении прав человека в Азербафджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающей 19 июля в Баку делегации "тройки" ЕС с призывом поднять на переговорах с официальными лицами Азербайджана вопросы нарушения прав человека и ограничения свободы прессы в стране.

19-20 июля в составе делегации "тройки" ЕС  в Азербайджан прибывают председатель ЕС, глава МИД Швеции Карл Бильдт, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, представитель Секретариата Совета ЕС Паоло Барросо Симос, представители Еврокомиссии Карел Кованд и Джон Кьяер.

"Ситуация в Азербайджане с правами человека и свободой слова все более ухудшается", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов, комментируя принятие обращения ИСБР к "тройке" ЕС.

По словам Гусейнова, ситуация со свободой прессы стала неуклонно ухудшаться после убийства 2 марта 2005 года главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, которое до сих пор остается не раскрытым.

Руководители ряда других изданий, остро критикующих власти, брошены в тюрьмы. "Местная и международная демократическая общественность считают осужденных к длительным срокам тюремного заключения главных редакторов газет "Реальный Азербайджан" и "Азадлыг" - Эйнуллу Фатуллаева и Ганимата Захида - узниками совести", - продолжил директор ИСБР.

8 июля впервые в Азербайджане были арестованы блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Оба молодых человека в интернете высказывали свои критические суждения о политике правительства. Эмин Милли возглавляет Молодежную сеть "Alumni Network" и является одним из создателей интернет-телевидения ANTV. Аднан Гаджизаде является соучредителем молодежного движения "Ол" ("Будь!").

"Молодые люди арестованы по обвинению в хулиганстве, хотя они же были избиты", - далее отметил директор ИСБР.

Далее, по словам Гусейнова, в обращении к "тройке" ЕС указывается на прекращение с 1 января 2009 года вещания на FM-частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC, а также внесение в последние месяцы поправок, касающихся деятельности СМИ в Конституцию, а также в законы "О СМИ" и "О телерадиовещании".  

В связи с этим, как сообщил Эмин Гусейнов, ИСБР просит "тройку" ЕС  потребовать от властей Азербайджана выполнить следующее: возобновить  вещания  на местных FM-частотах программ радиостанций "Голос Америки", "Свобода" и BBC; освободить  осужденных по надуманным обвинениям журналистов; отменить уголовную ответственность за клевету; наказать лиц, совершивших физическое насилие против журналистов и нарушивших их права; освободить молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и наказать лиц, нанесших им телесные повреждения; отменить внесенные в последнее время в законодательство и Конституцию поправки, ограничивающие деятельность СМИ и гражданского общества.
   
Адвокат Исахан Ашуров 15 июля посетил в Следственном изоляторе своего подзащитного Аднана Гаджизаде. "Самочувствие Аднана Гаджизаде и условия содержания нормальные, он доволен отношением к нему администрацией изолятора", -  сказал  Ашуров.

Ашуров сообщил также, что в изоляторе сделан рентгеновский снимок сломанного носа Гаджизаде. "Однако медицинское заключение ему представлено не было. Гаджизаде также не проводится медицинское лечение в связи с травмой носа", - подчеркнул адвокат. По его словам, в ближайшие дни в Бакинском апелляционном суде будет рассмотрена жалоба Милли и Гаджизаде.

В поступившем корреспонденту "Кавказского узла" совместном сообщении пресс-службы МВД и Генеральной прокуратуры Азербайджана вновь утверждается, что эти двое молодых людей "хулиганили" в кафе и были призваны к порядку двумя другими посетителями - Вусалом Байрамовым и Бабеком Гусейновым.

Как утверждают МВД и Генпрокуратура Азербайджана, Гаджизаде и Милли сами напали и нанесли травмы Байрамову и Гусейнову, что "является злостным хулиганством".

МВД и прокуратура отвергают утверждения, что задержанным не оказывалась медицинская помощь и полиция обращалась с ними неподобающим образом.

МВД и Генпрокуратура выражают "протест" попытками представить, что в развитии демократии в Азербайджане заинтересованы "только зарубежные организации и другие государства, а не власти страны".

Более того, в заявлении говорится, что "посольства отдельных стран в Азербайджане своими действиями выходят за рамки своих полномочий, вмешиваясь во внутренние дела страны". "Мы призываем положить конец вмешательству в ход следствия", - сказано в заявлении. Однако в официальном сообщении не уточняется, посольства каких стран имеются в виду.

В свою очередь, представитель посольства США Дмитрий Дороховский, комментируя заявления МВД и Генпрокуратуры о том, что иностранные посольства вмешиваются во внутренние дела Азербайджана, дипломат выразил удивление подобной реакцией. "Все, что мы сделали - выразили озабоченность арестом молодых людей и выразили пожелание о проведении объективного расследования. Я тут не вижу никакого вмешательства во внутренние дела. Если смотреть на дело с точки зрения принятых норм, то и тут дипломатический протокол не был нарушен", - отметил американский  дипломат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на пресс-конференции 13 июля глава Комитета защиты прав Гаджизаде и Милли, соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") Эркин Гадирли заявил, что "решение об аресте обоих молодых людей с самого начала имело заказной характер и имеет политическую подоплеку".

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" (РБГ) осудила решение судьи Сабаильского районного суда Баку Рауфа Ахмедова об аресте на два месяца двух блогеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Власти Азербайджана проигнорировали обращение к ним омбудсмена Германии Гюнтера Ноке, который хотел посетить задержанных, а также посла Германии Пера Станкины и работника посольства США Дмитрия Дороховского.

Посольство США выступило 11 июля с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Директор "Института мира и демократии" Лейла Юнус призвала министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова соблюдать закон и гарантировать безопасность граждан, выражая обеспокоенность в связи с задержанием Аднана Гаджизаде и Эмина Милли (Абдуллаева).

Как уже сообщалось, Азербайджан попал в список авторитарных стран на территории бывшего СССР, который составила Международная правозащитная организация Freedom House.

По мнению президента Центра политических и экономических исследований Азербайджана Сабита Багирова, который является координатором проекта мониторинга реализации Плана действий в рамках Европейской политики соседства в 2007-2008 гг., в Азербайджане ухудшилась ситуация с демократией и правами человека.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей