15 июля 2009, 15:22

В крушении Ту-154 погибли около 20 граждан Армении и два гражданина Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, в авиакатастрофе на территории Ирана погибли от 20 до 25 граждан Армении, сообщил представитель компании Caspian Airlines Арлен Давудян.

Как сообщал "Кавказский узел", на борту упавшего сегодня самолета находилось 153 пассажира и 15 членов экипажа.

По словам Давудяна, сейчас в аэропорту действует оперативный штаб и аналогичный штаб работает в Тегеране, передает агентство "Новости-Армения".

Согласно обнародованным спискам пассажиров, среди погибших много граждан Ирана.

По данным МИД Грузии, в авиакатастрофе погибли двое граждан Грузии - жена руководителя грузинской миссии в Иране и финансовый менеджер посольства Грузии в Армении, передает "Газета.Ru". Российских граждан на борту самолета не было, отмечают "Вести".

Причиной крушения Ту-154, по предварительным данным, стал пожар в одном из двигателей лайнера, сообщает Общественное телевидение Армении.

Ту-154 пытался совершить аварийную посадку, сообщает иранский канал Press TV со ссылкой агентство Fars. Согласно сообщению, у самолета после взлета возникли технические неполадки, и экипаж попытался посадить судно. Ту-154 загорелся в воздухе, а потом упал на землю.

Авиалайнер со 153 пассажирами и 15 членами экипажа на борту выполнял регулярный рейс из иранской столицы Тегерана в Ереван. В воздух он поднялся в международном аэропорту имама Хомейни в 11.15 по местному тегеранскому времени (10.45 мск). До территории Армении Ту-154 не долетел: как сообщает иранское информационное агентство IRNA, он разбился на территории провинции Казвин в 200 км от Тегерана.

Самолет, принадлежавший компании Caspian Airlines упал через 15 минут после взлета, передает Reuters, - в 11.30 по местному времени (11.00 мск) вблизи города Казвин.

На первых кадрах с места катастрофы, показанных по иранскому телевидению, видно, что обломки самолета, с силой ударившиеся о землю, оставили за собой глубокие траншеи на полях. Как сообщил агентству IRNA представитель аварийно-спасательной бригады, работающей на месте происшествия, куски развалившегося самолета начали гореть еще в воздухе, что позволяет предположить, что "выживших в катастрофе нет".

Ни представители Ирана, ни авиационные службы Армении причины катастрофы обсуждать пока не готовы. В армянском представительстве авиакомпании Caspian Airlines - туроператоре "Татев тур" - не располагают информацией о техническом состоянии разбившегося самолета Ту-154, сообщил источник в "Татев тур".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей