15 июля 2009, 03:00

В Армении рабочие медно-молибденового комбината угрожают массовой забастовкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 14 июля около 100 рабочих Капанского медно-молибденового комбината, принадлежащего канадской компании Dino Gold Mining, не вышли на работу, угрожая массовой забастовкой.

Рабочие заявляют, что протест выльется в массовую забастовку, если им не будет выплачена вся заработанная ими сумма.

В течение почти восьми месяцев предприятие работало, используя лишь 20% своей производственной мощности. Причиной этого явился мировой кризис. В результате рабочие получали лишь половину своей прежней заработной платы.

Сотрудники Капанского медно-молибденового комбината недовольны также тем, что руководство предприятия до сих пор не заключило обещанных еще в конце апреля трудовых договоров.

В свою очередь главный директор компании Роберт Фаллета пообещал, что забастовка будет предотвращена с помощью бонусной программы, включающей выгодные для рабочих предложения. Ранее рабочие отвергли предложения руководства компании, посчитав их крайне невыгодными для себя и не восполняющими тяжелый труд под землей.

В конце апреля 2009 года Роберт Фаллета заявил, что компания готова работать даже с убытком, так как понимает ответственность за капанскую общину. Он сообщил, что комбинат готов обеспечить работой 900-950 работников, и массовых сокращений производиться не будет. Руководство компании также пообещало, что Капанский горно-обогатительный комбинат до конца апреля выйдет на полную производственную мощность.

Напомним, что в середине ноября 2008 года руководство Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно-молибденового комбинатов, которые находятся в Сюникской области Армении, объявили о массовых сокращениях работников и понижении зарплат в связи с кризисом. Прибывшие по поручению премьер-министра Тиграна Саркисяна члены правительства провели переговоры с руководством комбинатов, и руководителей удалось убедить воздержаться от резких шагов по массовому увольнению сотрудников.

Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян отметил, что из-за международного финансового кризиса медно-молибденовые комбинаты в Каджаране и Агараке и горно-обогатительный комбинат в Капане столкнулись с временными финансовыми трудностями. По его словам, в результате мирового экономического кризиса цены на металлы упали более чем в два раза.

Благодаря мерам, предпринятым со стороны правительства, которые были направлены на оздоровление ситуации в отрасли, был достигнут прогресс в урегулировании создавшейся сложной ситуации. В частности, 40% персонала были отправлены в вынужденный отпуск с сохранением двух третей зарплаты. Правительство предоставило на поддержку компании около трех миллионов долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей