×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 7 июля 2009

Минюст Грузии отказался выдать Глухова России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст Грузии не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России об экстрадиции российского сержанта Александра Глухова, в начале года дезертировавшего из части в Южной Осетии и бежавшего в Грузию, сообщает Министерство юстиции Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении Глухова было возбуждено уголовное дело о дезертирстве. В конце апреля Генпрокуратура России направила в Грузию запрос о выдаче Глухова.

Однако, как заявляет Минюст Грузии, еще до того, как грузинской стороне было передано ходатайство об экстрадиции, министерство по делам беженцев и расселению Грузии удовлетворило просьбу Глухова о предоставлении ему статуса беженца, передает "Росбалт".

"В соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев, Грузия взяла на себя обязательства не экстрадировать человека в то государство, где ему угрожает каким-либо образом преследование. В соответствии со взятыми обязательствами, министерство юстиции Грузии 16 июня не удовлетворило ходатайство Генеральной прокуратуры об экстрадиции Глухова", - приводит сообщение Минюста Грузии "Газета.Ru".

С октября 2008 года 21-летний Александр Глухов нес службу на командном наблюдательном пункте в Южной Осетии. 12 января 2009 года он дезертировал и до 26 января жил в частном доме в пригороде Ахалгори.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Глухов, покинув свою часть, обратился за помощью к грузинской полиции. По информации МВД Грузии, которую затем подтвердил и сам Глухов, солдат принял такое решение из-за невыносимых условий службы. 10 апреля Глухов встретился со своей матерью в Тбилиси. Мать объясняет побег сына дедовщиной и плохими условиями.

Бывший сержант сообщил, что получает ежедневную "стипендию" от властей Грузии и проживает в предоставленной ими квартире в ожидании трудоустройства. Его мать Галина Глухова подтвердила СМИ, что бывший сержант получает в Грузии около 300 руб. в день в качестве пособия. По словам женщины, Александр живет в двухкомнатной квартире с телевизором и компьютером, имеет возможность заниматься спортом и даже научился плавать.

Грузинская сторона, по его словам, обещала ему собственную квартиру и работу по специальности: он программист. "Конечно, хотелось большего!" - сказал он журналистам в марте, отметив, однако, что в Тбилиси у него уже появились не только друзья, но и девушка.

А 1 июля стало известно, что ему уже предоставлен статус беженца в Грузии, работа и квартира.

По словам руководителя пресс-центра министерства по делам беженцев и расселению Грузии Марианны Нанобашвили, решение о предоставлении Глухову статусе беженца было принято в 20-х числах мая. Отвечая на вопрос о том, почему это решение не было обнародовано ранее, Нанобашвили ответила, что "в этом вопросе было обоюдное согласие сторон".

Мать сержанта Глухова Галина, считает, что если бы сын вернулся в Россию, то его осудили бы за дезертирство. "Если бы его выдали, то ему было бы плохо. Ведь есть уголовное дело и его бы все равно осудили. Ему там лучше будет, лучше я сама съезжу с ним повидаться", - сказала мать сержанта.

1 июля из части, расположенной в селе Переви на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии, дезертировал солдат российской армии Дмитрий Артемьев. Он обратился к представителям ООН, а те передали его грузинской стороне. Причиной дезертирства Артемьева явились неуставные отношения со стороны сослуживцев. Кроме того, 4 июля Артемьев заявил, что в армии его плохо кормили. "Я восемь месяцев не ел мяса", - заявил Артемьев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии