03 июля 2009, 07:00

Спецоперация в Нальчике завершена, предполагаемые боевики сдались

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое предполагаемых боевиков, которые были блокированы в квартире жилого дома в Нальчике, сдались милиционерам, сообщил источник в правоохранительных органах города.

"Находившиеся в квартире мужчина и женщина, не оказав сопротивления, сдались сотрудникам милиции, и в настоящее время задержаны. По предварительным данным, в квартире обнаружены два автомата Калашникова и семь снаряженных боеприпасами магазинов", - сказал представитель правоохранительных органов.

По словам источника, никто из участников спецоперации не пострадал.

"В настоящее время с задержанными проводятся оперативные мероприятия, устанавливаются их личности и причастность к совершению действий террористического характера на территории региона", - приводит слова источника "Интерфакс-Юг".

Перед началом спецоперации из подъезда, где засели предполагаемые боевики, были эвакуированы все жители. Они дожидались окончания операции в кафе неподалеку. С места проведения операции доносились звуки выстрелов, передает Русская служба новостей.

Напомним, что с 30 июня в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии началась контртеррористическая операция. До этого в течение длительного времени в этом районе с регулярностью примерно раз в месяц происходили нападения на сотрудников милиции. Последние два нападения имели место в мае и июне.

В ходе проведения КТО за три дня было изъято значительное количество оружия боеприпасов, взрывчатых веществ.

Как заявляют в правоохранительных органах, в населенных пунктах Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Терскол, Тегенкли, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан скрываются находящиеся в розыске члены незаконных вооруженных формирований, причастные к совершению ряда террористических актов и продолжающих вынашивать планы проведения диверсионно-террористических акций, которые могут привести к жертвам среди мирного населения.

Совет Старейшин балкарского народа призвал местных жителей "проявить терпение и выдержку" во время проведения контртеррористической операции в районе. Лидер Совета Старейшин Руслан Бабаев также выразил озабоченность тем, что сложившаяся ситуация повлияет на туристический бизнес и отрицательно скажется на экономике района

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Эльбрусском районе КБР 21 июня сотрудники милиции пытались остановить автомашину ВАЗ с тремя неизвестными, которые оказали вооруженное сопротивление и сумели скрыться. Затем они вновь открыли стрельбу по сотрудникам милиции и были убиты ответным огнем. По данным правоохранительных органов, среди убитых оказался один из активных членов ваххабитского подполья, член джамаата "Ярмук" Адамей Джаппуев и некий Джамалдин Жашуев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей