30 июня 2009, 04:30

Мать Масхуда Абдуллаева сообщает, что видела сына по чеченскому телевидению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сацита Абдуллаева, мать пропавшего в Москве после депортации из Египта Масхуда Абдуллаева, заявила, что видела сына по грозненскому телевидению.

Напомним, что Масхуд Абдуллаев, сын Супьяна Абдуллаева, лидера чеченского вооруженного подполья, был задержан сразу же после прилета в аэропорт Домодедово 19 июня. До сих пор о его местонахождении ничего не известно.

Правозащитники также пытаются выяснить судьбу пропавшего молодого человека. Они направили запросы в российские правоохранительные органы, в том числе, ФСБ, прокуратуру и МВД, однако ответов правозащитники пока не получили, сообщает агентство "Интерфакс".

Информацию от матери Масхуда Абдуллаева о том, что по грозненскому телевидению она видела интервью с сыном и полагает, что Масхуд находится в Чечне, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее Сацита Абдуллаева заявляла, что она давно развелась с мужем, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.

В международной правозащитной организации Amnesty International опасаются, что Абдуллаеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Также у организации есть опасения за жизнь молодого человека.

Ранее обеспокоенность судьбой Абдуллаева выразил Правозащитный центр "Мемориал". "Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера боевиков Доку Умарова", - говорилось в заявлении "Мемориала".

Масхуд Абдуллаев был в числе десятков задержанных в Египте в конце мая выходцев с Северного Кавказа. Некоторые из студентов были отпущены и продолжили обучение, другие - депортированы. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанные студенты жаловались на плохие условия содержания в следственном изоляторе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей