24 июня 2009, 00:33

В Азербайджане растет беспокойство о соотечественниках в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемам этнических азербайджанцев Грузии был посвящен "круглый стол" в Бакинском медиа центре на тему «Место и историческая роль Борчалы», региона на юге Грузии, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», открывая дискуссию, глава Общества «Борчалы» Залимхан Мамедли отметил необходимость совместного решения правительствами двух стран социально-экономических проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии. «Правительства обеих стран должны искать способы для решения существующих проблем», - сказал Мамедли.

Член международного НПО «Толеранс», которая изучает проблемы национальных меньшинств, бакинский адвокат Аслан Исмайлов считает, что «из-за нерешенности проблем азербайджанцы до сих пор так и не интегрировались в грузинское общество». 

На взгляд Исмайлова, азербайджанцы там подвергаются дискриминации в распределении земли, доступе к образованию, привлечении на госслужбу. По его мнению, «вопрос о решении проблем надо ставить ребром». «От обороны необходимо переходить в наступление», - сказал Исмайлов. 

Депутат парламента Азербайджана от партии «Мусават» Насиб Насибли считает необходимым внесение изменений и дополнений в закон о миграции Азербайджана с целью установления привилегий для азербайджанцев, прибывающих в страну из Грузии. «В этом вопросе нельзя уравнивать азербайджанцев из Грузии с выходцами из других стран», - сказал парламентарий. 

Другой депутат, глава партии «Великое созидание» Фазиль Газанфароглу, напротив, считает необходимым ужесточение закона о миграции. «В противном случае, в Азербайджан хлынет поток мигрантов из Грузии, что недопустимо», - сказал парламентарий.

Представитель посольства Грузии в Азербайджане Этери Астемирова, выступая на "круглом столе", возразила употреблению термина «Борчалы» в отношении регион Квемо-Картли и причисления этой территории к тюркскому миру. Она выразила также недовольство тем, что грузин в Азербайджане называют ингилойцами, «хотя такой нации нет».

В то же время Астемирова отметила, что проблемы образования азербайджанцев находятся в центре внимания Министерства образования обеих стран. По мнению представительницы посольства, в азербайджанской прессе зачастую публикуются «провокационные статьи», и в этом вопросе просматривается «происки третьей силы», которой она назвала Россию.

Отметим, ингилойцы – это грузины-мусульмане, проживающие на северо-западе Азербайджана в Гахском и Загатальском районах. Они приняли ислам в ходе персидских нашествий. 

В последнее время в Азербайджане стали чаще подниматься проблемы этнических азербайджанцев в Грузии. Так, Алибала Аскеров, глава общества «Гейрат» («Честь») азербайджанцев, проживающих в Грузии заявил 16 июня, что у азербайджанцев Грузии существуют серьезные проблемы в сфере образования и культуры.

В свою очередь, Мамедли тогда сообщил о подготовке обществом «Борчалы» обращения к президенту Грузии, в котором будут предложены меры по решению проблем азербайджанцев Грузии. В частности, - вернуть азербайджанские наименования 31 топониму.

Как сообщал "Кавказский узел", и грузинская, и азербайджанская стороны ранее неоднократно заявляли об ущемлении прав своих диаспор.

Так, в ноябре 2008 года на заседании Круглого стола в столице Азербайджана руководитель Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы заявил, что проблемы, связанные с образованием азербайджанцев, проживающих в Грузии, все еще остаются не решенными.

В свою очередь, в марте 2008 года лидер Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что в приграничных с Грузией областях Азербайджана, где проживает грузинское население, ущемляются права грузин.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей