×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 16 июня 2009

Угрожавший взорвать гранату во Владикавказе разыскивался за кражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, угрожавший 10 июня взорвать гранату в центре Владикавказа, разыскивался за кражу, сообщили сегодня в пресс-службе МВД Северной Осетии. Вчера,15 июня стали известны подробности его задержания.

"Ранее судимый за кражу 24-летний Аслан Газдаров снова попал в поле зрения  сотрудников милиции 20 мая 2009 года за совершение грабежа. 10 июня примерно в 13 часов 30 минут около трамвайной остановки в районе "Главпочтамта" при попытке задержания Газдаров вытащил из кармана гранату и, угрожая ее применением, потребовал от сотрудников отпустить его. В ходе переговоров милиционерам удалось уговорить нарушителя не оказывать сопротивления и проследовать в безлюдное место, чтобы обезвредить гранату. Вначале Газдаров дал согласие, затем внезапно стал вести себя вызывающе, привлекая внимание прохожих, и вызвал скопление людей", - рассказали в пресс-службе МВД.

Чтобы не подвергать опасности жизнь собравшихся граждан, сотрудники милиции приняли решение отпустить Газдарова, но негласно следовали за подозреваемым, не пугая и не раздражая его, рассказали в МВД.

Пытаясь скрыться, на пересечении улиц Кирова и Коцоева подозреваемый Алан Газдаров заскочил в остановившееся маршрутное такси и, угрожая гранатой, потребовал следовать по указанному им маршруту без остановок. Автомашина проследовала с Газдаровым и пассажирами до рынка "Западный". Подъехав к центральному входу рынка по ул. Владикавказская, 28, Газдаров надел на себя футболку одного из пассажиров и, прикрываясь людьми, забежал на территорию рынка, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Милиционеры вывели граждан с территории рынка, одновременно пытаясь обнаружить нарушителя, но Газдарову удалось скрыться.

"Понимая безвыходность своего положения, беглец решил раздобыть денег, чтобы уехать из города. В тот же день примерно в 17 часов он совершил разбойное нападение на продавщицу магазина "Мужские костюмы". Пострадавшая пояснила, что в магазин ворвался молодой человек, схватил ее за горло и, угрожая взорвать гранату, потребовал деньги. Женщина оттолкнула грабителя и выбежала на улицу, молодой человек также выбежал из магазина и исчез из виду", - рассказывает источник в МВД.

После этого из квартиры по ул. Ленина Газдаров похитил сумку с 15 тысячами рублей и документы хозяйки квартиры. "В ходе расследования указанных преступлений, а также при просмотре имеющейся в магазине видеозаписи, была установлена причастность к ним Газдарова Аслана", - пояснили в МВД Северной Осетии.

Сотрудники милиции в течение суток вели поиск преступника, проверяли места его предполагаемого появления, парковые зоны, заброшенные строения, отрабатывался круг его общения, имеющиеся связи. Особо досматривался транспорт, выезжающий из республики.

На следующий день,11 июня в 13 часов 30 минут Газдаров был обнаружен на углу улиц Кирова и Ростовской. По словам сотрудника пресс-службы МВД, заметив окружающих его сотрудников милиции, Газдаров попытался взять в заложники двух девушек, одна из которых смогла вырваться. Вторая девушка, студентка горно-металлургического техникума, оказалась в его руках. Угрожая взорвать гранату, Газдаров потребовал его отпустить, и вместе с заложницей проследовал в район железнодорожного вокзала. Вытеснив Газдарова в безлюдное место, сотрудники милиции произвели предупредительный выстрел, на что преследуемый не отреагировал. В ходе операции Газдаров был задержан. Ему вменяется незаконный оборот оружия, разбой, неправомерное завладение транспортным средством, захват заложника, кража.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Следственный комитет. Фото: admnvrsk.ru/ Жительница Новороссийска заподозрена в участии в экстремистской организации

Следком возбудил уголовное дело в отношении жительницы Новороссийска, которая подозревается в участии в деятельности экстремистской организации за подачу заявления в государственные органы.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Персоналии