23 июня 2009, 20:35

Суд Махачкалы назначил слушания по делу "Черновика" на 24 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Ленинского суда Махачкалы Зайнутдин Маданов постановил назначить слушание по уголовному делу в отношении журналистов дагестанской газеты "Черновик", которые обвиняются по статье 282 Уголовного кодекса РФ "возбуждение ненависти либо вражды или унижение человеческого достоинства", на завтра, 24 июня, на 10 часов утра.

Перед судом предстанут Исаева Надира, Мамаев Артур, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов, Биякай Магомедов. Слушания должны пройти с участием прокурора, обвиняемых и защиты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из обвиняемых журналистов Магомед Магомедов.

На работу редакции "Черновика" назначенное предварительное слушание не повлияет, это предварительное слушание будет носить организационный характер, отметил журналист.

"По нашим данным, прокуратура, скорее всего, будет просить Ленинский суд Махачкалы направить уголовное дело на дорасследование. Дело в том, что на стадии следствия и передачи нашего уголовного дела в суд Следственное управление СПК РФ по Дагестану допустило небрежность - не установило место совершения преступления, а прокурор Дагестана Игорь Ткачев, когда подписывал обвинительное заключение, не обратил или не захотел обратить на этот момент внимания. Наши юристы вскрыли этот факт и обратились в суд с требованием установить подсудность", - рассказал Магомед Магомедов.

Напомним, что публикация 4 июля 2008 года в "Черновике" статьи "Террористы номер один", в которой цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов, стала поводом для уголовного дела в отношении журналистов издания. Дело было возбуждено 31 июля 2008 года. По мнению прокуратуры, в этой, а также ряде других статей издания оправдывался терроризм.

Четырем журналистам и главному редактору "Черновика" предъявлено обвинение по ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Между тем, по словам главного редактора газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Напомним также, что в Верховный суд Дагестана поступил иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием о прекращении деятельности газеты "Черновик". Предварительные слушания по иску были назначены на 18 июня, но по просьбе истца были перенесены на 25 июня.

В свою очередь, учредитель и редакция газеты намерены не только представить 25 июня Верховному суду доводы о неправомерности иска, но и будут добиваться снятия с занимаемой должности и. о. руководителя управления Россвязькомнадзора Шамиля Магомедова.

Основанием для иска Россвязькомнадзора стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" управлением Россвязькомнадзора по Дагестану за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Россвязькомнадзор по Дагестану выносил "Черновику" предупреждения в июле 2008 года (за публикации "Особо не опасны", "Террористы номер один" и "Нужны "роботы в погонах" в № 27 (226) от 04 июля 2008 г.), а также в апреле 2009 года.

"Эти предварительные слушания можно расценивать как итог процедуры установления подсудности по делу. Предварительные слушания по уголовному делу у нас назначены на 24 июня, а 25 июня в Верховном суде Дагестана пройдет отложенное с 15 июня рассмотрение иска Дагестанского Россвязькомнадзора к нашей газете", - говорит Магомед Магомедов.

По его словам, в тот день, 15 июня, журналистов пришли поддержать более 240 человек представителей общественности, коллег-журналистов, просто читателей. "Уверены, что и завтра, 24 июня, и послезавтра, 25 июня, мы не будем лишены аналогичной поддержки", - заявил Магомед Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.
 
В свою очередь, Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия махачкалинского независимого еженедельника "Черновик" и снять обвинения в экстремизме с главного редактора издания Надиры Исаевой и четырех журналистов этой газеты.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей