×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 20 июня 2009

Кукава заявляет о задержании в Грузии 30 сторонников оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь Консервативной партии Каха Кукава заявляет, что с 9 апреля по настоящее время по политическим мотивам задержаны 30 сторонников оппозиции. 

«Из них 20 было арестовано по уголовным обвинениям, и 10 - по административным делам», - сказал Кукава журналистам в Тбилиси 18 июня.

Политик сообщил, что с 9 апреля - со дня начала массовых акций протеста оппозиции, в отношении 120 ее представителей были зафиксированы факты нападений, избиений и похищений.

Так, 18 июня вблизи зданий Госканцелярии и департамента Конституционной безопасности МВД Грузии были избиты несколько оппозиционеров, ночевавших в железных клетках, символизирующих тюремные камеры. Оппозиция полагает, что к этому происшествию причастно МВД.

Подобное происшествие случилось 15 июня, когда неизвестные напали на "город камер", в результате, пострадали десятки оппозиционеров. В тот же день полицией Тбилиси было задержано 39 участников акции оппозиции перед зданием главного управления МВД.

«Ни один из этих фактов не был расследован правоохранительными органами», - утверждает Кукава.

«В ближайшее время Консервативная партия опубликует список лиц, участвующих в разгонах акций и против которых должно быть проведено расследование», - приводит слова Кукавы GHN.

Он представил журналистам список еще из 28 человек, которые, по мнению непарламентской оппозиции, являются политическими заключенными и по отношению к которым ведется политическое преследование, сообщают «Новости Грузия».

Среди политических заключенных Кукава назвал Шалву Рамишвили, Нору Квициани, Кобу Кобаладзе, Арчила Бенидзе, Омара Куцнашвили и других активистов.

В то же время, стало известно, что представитель оппозиционного «Молодежного штаба 9 апреля» и организации «Институт равноправия» 28-летний Леван Гогичаишвили проведет два месяца в предварительном заключении, пока против него будет вестись следствие. Такое решение 18 июня принял Тбилисский городской суд по ходатайству стороны обвинения.

Сотрудники МВД задержали активиста непарламентской оппозиции Левана Гогичаишвили за нанесение ножевого ранения 18-летнему жителю Тбилиси Давиду Лежава.

По сообщению МВД, стычка между Гогичаишвили и Лежава, произошла когда Лежава возвращался 8 июня с дня рождения дочери одного из лидеров непарламентской оппозиции Ираклия Батиашвили - Ирины.

Сам Гогичаишвили вину не признает и заявляет, что никакого отношения к этому инциденту не имеет, сообщает «Грузия сегодня».

МВД Грузии сообщает, что Гогичаишвили будет предъявлено обвинение по ч.1 ст. 117 УК («умышленное нанесение телесных повреждений, опасных для жизни или вызвавших потерю функций органов зрения, слуха, речи, психическую болезнь, прекращение беременности, неисправимое повреждение лица или повреждение, опасное для жизни и вызвавшее потерю одной трети общей трудоспособности или полную ее потерю»). 

Подобное преступление карается наказанием в виде тюремного заключения на срок от трех до пяти лет,

Это не первое задержание активистов оппозиции в Грузии. Так, невеста задержанного 15 июня активиста движения "7 ноября" Дачи Цагурия - Натия Хаиндрава несколько дней голодала у здания посольства Чехии в Тбилиси. Она обвиняет посла Чехии во вмешательстве во внутренние дела Грузии.

9 июня, в городе Марнеули сотрудники милиции задержали трех членов партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - за единую Грузию» по обвинению в незаконном ношении оружия.

Ранее, 7 июня, был задержан представитель оппозиции Гоча Циклаури. В его автомобиле полицейские обнаружили незарегистрированное оружие - пистолет марки ТТ. В партии Нино Бурджанадзе считают, что этим задержанием власти продолжают репрессии против оппозиции и ее активистов.

В ночь на 17 апреля, сотрудники МВД Грузии задержали в Тбилиси активиста оппозиционной Консервативной партии, бывшего депутата парламента Грузии Нику Квезерели. Задержанный подозревался в хулиганстве с применением оружия.

Отметим, не смотря на акции оппозиции, президент Грузии уже неоднократно с тех пор заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Последний раз он об этом заявил 19 июня. По его словам, перекрытие оппозицией нескольких улиц в Тбилиси не в состоянии разрушить Грузию, не в состоянии вынудить его уйти в отставку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии