19 июня 2009, 13:20

В Азербайджане полиция пресекла пикет противников поправок в закон об НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100  активистов гражданского общества Азербайджана собрались сегодня в полдень на акцию протеста вблизи парламента страны в связи с предлагаемыми поправками в закон "О неправительственных организациях", но были остановлены полицией примерно в 300 метрах от Национального собрания. Задержанных нет.

Как передает корреспондент "Кавказского узла",  несмотря на призывы полиции разойтись, представители НПО отказались это сделать и стали выкрикивать лозунги с требованием обеспечить свободу слова, собраний и ассоциаций. Затем экономист и глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу зачитал резолюцию пикета, в которой, в частности, говорится о "реальной угрозе гражданскому обществу в случае принятия поправок".

"Мы требуем обеспечить свободу выражений и собраний, депутаты должны проголосовать против поправок", - сказано в резолюции.

После переговоров с полицией Ибадоглу пропустили к зданию парламента. "Я передал резолюцию пикета представителям общего отдела парламента. Они сказали, что руководство парламента обещало рассмотреть обращение гражданского общества", - сказал Ибадоглу  корреспонденту "Кавказского узла".

Около 13.00 по местному времени участники пикета разошлись.

Отметим, противники предлагаемых в закон о неправительственных организациях Азербайджана поправок решили провести пикет, несмотря на отказ мэрии Баку его санкционировать.

Между тем, вопрос о поправках остается в повестке дня парламента и значится последним, 13 пунктом. Ожидается его обсуждение сегодня на вечернем заседании.

Вчера, 18 июня, в Баку состоялся форум неправительственных организаций (НПО), который был организован  коалицией НПО - "Комитетом защиты гражданского общества", в который, по последним данным,  входят уже 168 организаций. Участники форума заявляли, что поправки противоречат Конституции страны и ее международным обязательствам,  и их принятие приведет к ликвидации в Азербайджане гражданского общества.

Проект поправок в закон "О неправительственных объединениях (фондах)" вызывает также серьезное недовольство со стороны представителей мировой общественности. С критикой поправок в закон об НПО Азербайджана уже выступили представители США, ОБСЕ и целого ряда международных правозащитных организаций.

Напомним, поправки  предусматривают запрещение деятельности НПО без государственной регистрации, отказ в регистрации по соображениям национальной безопасности, ограничение  зарубежного финансирования институтов гражданского общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей