×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 19 июня 2009

В Ереване начинаются работы по развитию инфраструктур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время начнется осуществление первого, консалтингового этапа программы по развитию инфраструктур Еревана. Трехсторонний меморандум о выполнении этой программы подписали мэрия столицы Армении, Министерство экономики и Азиатский банк развития, который будет финансировать программу.

В рамках программы предусматривается улучшение работы общественного транспорта Еревана, повышение безопасности дорожного движения и повышение уровня управления городом. В программу развития инфраструктур включены такие приоритетные направления, как строительство трех новых дорожных узлов, соединяющих магистрали Арташата и Аштарака, строительство нового входа в метро "Молодежная" и изучение стратегии дальнейшего развития сети метрополитена.

Первым этапом реализации программы являются консалтинговые работы, в которые наряду с армянскими специалистами будут вовлечены и международные эксперты.

Мэр Еревана Гагик Бегларян заверил, что со стороны мэрии будет сделано все для скорейшей реализации программы. "На сегодняшний день работы по улучшению общественного транспорта в столице очень актуальны. В предстоящие годы в направлении урегулирования управления дорожным движением в Ереване будут проведены последовательные работы", - заявил он.

В свою очередь, руководитель группы Азиатского банка развития Арно Дофин подчеркнул важность развития сотрудничества с мэрией Еревана и заявил, что Совет директоров банка предоставит определенное финансирование и техническое содействие для каждого этапа программы.

Отметим, что утвержденная правительством программа социально-экономического развития Еревана предусматривает развитие таких сфер городского хозяйства как градостроительство, коммунальное хозяйство, сфера управления многоквартирными домами, общественный транспорт, здравоохранение, социальное обеспечение, культура и спорт.

Кроме того, в апреле с целью изучения экологических проблем и их преодоления, в Ереване создана специальная рабочая группа. По словам председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам экологии и сельского хозяйства Национального Собрания Армении Хачика Арутюняна, существующая сегодня в Ереване экологическая ситуация вызывает опасение, учитывая активное строительство различных объектов, способствующее загрязнению окружающей среды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*