17 июня 2009, 18:23

В Ростовской области утверждена квота на иностранных работников в 2010 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области квота на иностранных работников в 2010 году утверждена в количестве16157 человек. Такое решение сегодня приняла областная межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Ростовской области.

По словам заместителя начальника управления госслужбы занятости населения Ростовской области Елены Елисеевой, всего были поданы 475 заявок, из которых 122 - от индивидуальных предпринимателей, 18 - от физических лиц, 335 - от лиц юридических. Предполагалось пригласить на работу в Ростовскую области 19028 человек из 58 стран (77% - из безвизовых стран). В заявке на 2010 год значились квалифицированные рабочие - 54,6%, служащие - 4,4%, руководители и топ-менеджеры - 3,3%, неквалифицированные рабочие - 37,6%.

Однако комиссия утвердила меньшую цифру, отказав ряду индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствовало жилье для приглашаемых рабочих (преимущественно - подсобных), и зарплата заявлялась ниже МРОТ.

По словам начальника управления госслужбы занятости населения Ростовской области Лидии Ткаченко, лишь минсельхоз области в прошлом году попытался проанализировать, в каких условиях будут жить и какую зарплату будут получать иностранные работники. Так что в этом году именно те заявки (в количестве 2781), которые не обеспечены достойными условиями приема, и сокращены.

Замначальника управления госслужбы занятости населения Ростовской области Елена Кожухова представила обобщенные данные за 2008 год по использованию иностранной рабочей силы. Так, согласно данным Ростовстата, в прошлом году вклад иностранных работников составил более 2,5 миллиардов рублей (в 2,6 раза выше, чем в 2007 году). Доходная часть бюджета за счет НДФЛ иностранных работников выросла в два раза и составила 93,9 миллиона рублей.

Конкуренцию составить гражданам Ростовской области иностранные работники не могли, так как составляли в 2008 году 1,3% от численности коренных жителей, занятых в экономике области. По данным ГУВД по Ростовской области в преступлениях экстремистской направленности иностранные работники замечены не были.

По словам заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Игоря Далаксакуашвили, есть некие особенности привлечения иностранных работников в связи с реализацией на территории Ростовской области инвестиционных проектов.

Так, на строительстве цементного завода фирмы "Лафарж" в Матвеево-Курганском районе там трудятся 415 французов. Приглашены иностранные специалисты фирмой "ПепсиКо" для монтажа оборудования на возводимом в Новоалександровском промышленном парке заводе по производству соленых закусок.

В строительной отрасли используются редко применяемые в России технологии, и для их использования тоже нужны квалифицированные рабочие. Хотя, считает Игорь Далаксакуашвили, Ростовская область имеет возможность готовить такие кадры из своих региональных человеческих ресурсов.

Сейчас объемы производства снижены, так что имеется возможность задействовать и своих квалифицированных строителей. А что касается иностранных подсобных рабочих, которых, как правило, более половины от общего количества, то тут дело в зарплате: им обычно платят 5-7 тысяч рублей, а средняя зарплата в строительной отрасли в области - 13 тысяч.

Речь идет о повышении зарплаты подсобникам хотя бы до 10 тысяч рублей, тогда и свои работники сюда могут подтянуться. Учитывая количество подсобных рабочих (3-4% от общей численности задействованных на стройках) увеличение им зарплаты не может сказаться на стоимости квадратного метра того же жилья.

Квота на иностранных работников в Ростовской области в 2009 году составила, снижаясь в объеме дважды, 14330 человек.

Отметим, что на 10 июня 2009 года численность безработных в области по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 324 человека и составила 39202 человека, сообщили в Управлении государственной службы занятости населения Ростовской области. Уровень регистрируемой безработицы сохраняется на отметке 1,8% экономически активного населения области.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей