11 июня 2009, 02:20

В Армении открывается Всемирный социологический конгресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереванском государственном университете (ЕГУ) начинает работу 39-й Всемирный социологический конгресс. Конгресс впервые проходит в Армении и продолжится до 14 июня.

39-й Всемирный социологический конгресс проводит Стокгольмский Международный институт социологии при содействии ЕГУ и Шведской коллегии передовых исследований.

В ходе конгресса будут обсуждены вопросы теоретических и методологических достижений в социологических науках, возможностей преодоления глобального кризиса, модернизации действующих моделей постсоветских стран, как и проблемы геноцида, массовых насилий и т.д.

Вопросы геноцидов и массовых насилий будут обсуждаться в ходе специальной сессии. В обсуждениях с армянской стороны будут участвовать Ричард Гирагосян, Айк Демоян, с европейской стороны - Элизабет Клаверин.

"Вопрос геноцида был внесен на обсуждение конгресса совместно французскими и армянскими исследователями. В работе сессии примут участие французские ученые, вернувшиеся из Камбоджи и Руанды, будут обсуждены также события в Югославии, геноцид армян", - рассказала журналистам декан факультета социологии Ереванского государственного университета, профессор Людмила Арутюнян, добавив, что сейчас вопросы геноцида обсуждаются на научной основе.

"Мы ожидаем, что это будет шагом вперед в деле научного обсуждения геноцида", - передает слова Арутюнян агентство "Новости-Армения" .

Вопросы, касающиеся квази-государств, будут обсуждаться при участии известного специалиста по войнам и проблемам современного общества Ганса Йоханса.

В конгрессе примет участие более чем 450 специалистов из 89 университетов 50 стран, сообщает агентство PanARMENIAN.

Напомним, что в ноябре 2008 года в Ереване прошла международная конференция "Ближний Восток и Кавказ: история, реальность, перспективы", посвященная 50-летию Института востоковедения Национальной Академии наук Армении.

В октябре в Ереване прошла третья международная научно-практическая конференция на тему "Кавказская геополитика: новые возможности". В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с новыми развитиями в кавказском регионе, проведение мастер-классов приглашенными специалистами со студентами и преподавателями Российско-Армянского (Славянского) государственного университета (РАУ), а также работала фотовыставка "Южная Осетия: хроника печальных дней августа".

В мае 2008 года в Степанакерте состоялась международная конференция "20-летие Карабахского движения: реалии и перспективы". На ней были обсуждены темы: "Историко-правовые основы самоопределения Карабаха и международное право", "Особенности международного восприятия нагорно-карабахской проблемы и современные геополитические развития", а также "Информационные вызовы в карабахском конфликте".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей