06 июня 2009, 23:00

Сергей Шамба: в конфликте между Грузией и Абхазией ООН должна быть нейтральной стороной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООН должна быть равноудаленной стороной и нейтральным посредником в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта, заявил 5 июня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече со спецпредставителем Генсека ООН Йохан Вербеке в Сухуме.

На прошедшей встрече обсуждались вопросы предстоящего 11 июня заседания Совета Безопасности ООН и резолюции, которая может быть принята на нем.  

Г-н Вербеке отметил, что хотел бы выслушать рекомендации Сергея Шамбы и узнать его мнение по последнему докладу Пан Ги Муна.  

"Мы внимательно изучили доклад Генерального Секретаря  ООН. Если говорить о субъективных оценках, то у нас есть некоторые недовольства. Что же касается объективных оценок, то я считаю, что этот доклад является серьезным продвижением вперед", - сказал глава внешнеполитического ведомства Абхазии.  

Главное, по словам Сергея Шамбы, это то, что "ООН должна быть нейтральной и равноудаленной". "Наша аргументация заключается в том, что в ООН есть страны, признавшие Абхазию (Россия и Никарагуа), и поэтому ООН не может выступать с прежних позиций", - сказал Шамба.  

Глава МИД выразил благодарность руководителю Миссии ООН за "усердие в поиске приемлемых формулировок", которые получили отражение в новом майском докладе Генерального Секретаря ООН.  

"Мы понимаем, что это была сложная борьба и трудное решение, но все же найден компромиссный вариант. Мы понимаем, что грузинская сторона выражает недовольство, и страны, поддерживающие Грузию, противодействовали таким формулировкам. Но мы 15 лет тоже были не согласны с формулировками о территориальной целостности Грузии. Нам не нравились формулировки "Абхазия, Грузия", "Абхазия де-факто", но мы, понимая, что в ООН нет ни одной страны, которая исходила бы из других представлений, выполняли рекомендации Совета Безопасности ООН и активно участвовали в мирном процессе", - сказал Шамба.  

При этом министр подчеркнул, что "сегодня ситуация изменилась, две страны - члены ООН признали независимость Абхазии, и теперь Грузия, и страны, поддерживающие ее, должны считаться с этим фактом".  

"Мы не требуем, чтобы в резолюции Совета Безопасности ООН или докладах Генерального Секретаря говорилось о признании независимости Республики Абхазия. Но мы считаем, что в них не могут быть формулировки, подчеркивающие, что Абхазия является частью Грузии. Последний Доклад Генсека показал, что возможно находить приемлемые формулировки", - сказал Сергей Шамба.  

Глава МИД также обратил внимание спецпредставителя Генсека ООН на то, что при последних технических продлениях мандатов Миссии ООН делались ссылки на предыдущие резолюции, в которых говорится о том, что процесс происходит на основе Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.    

По словам Шамбы, "Московское соглашение 1994 года уже не действует, и поэтому в новом мандате и новой резолюции не должно быть ссылок на него".   

Затем встреча продолжилась за закрытыми дверями.  

По окончании встречи, в интервью журналистам Йохан Вербеке сказал, что встреча с Сергеем Шамбой была продуктивной и интересной. "Шамба - человек, с которым у нас всегда проходят конструктивные дискуссии и встречи", - отметил он.   

Вербеке отметил важность посещения Абхазии и Грузии в преддверии очередного заседания Совета Безопасности ООН, на котором будет приниматься решение, связанное "с присутствием, либо не присутствием Миссии ООН в Абхазии".  

"Я хочу услышать последние замечания, мысли и позиции сторон, которые, по их мнению, должны быть отражены в будущем мандате о статусе и форме Миссии ООН, - сказал Вербеке. - Наша сегодняшняя встреча в этом смысле помогла. Я услышал от абхазской стороны комментарии, замечания, нюансы, которые очень важны и которые я в нужном порядке донесу до соответствующих лиц и наших коллег в Нью-Йорке, чтобы они приняли все это во внимание".  

Спецпредставитель Пан Ги Муна выразил благодарность Сергею Шамбе за "прекрасное ведение переговоров и уникальный, четкий способ изложения своих мыслей".  

В свою очередь Сергей Шамба отметил в интервью журналистам, что последний доклад Генсека ООН, вышедший в мае, является серьезным продвижением вперед. Но, по его словам, впереди заседание Совета Безопасности ООН, которое должно принять решение о новом мандате Миссии.  

Глава МИД уверен, что на Совете Безопасности "столкнутся интересы серьезных игроков". "Мы свою позицию изложили и сказали, что есть некоторые серьезные моменты, которые должны быть учтены, и только в этом случае мы готовы согласиться с тем решением, которое будет принято в СБ ООН", - сказал Шамба.  

"Мы заинтересованы в присутствии Миссии ООН в Абхазии, потому что видим в этом возможность общаться с мировым сообществом. Значение ООН хорошо известно, мы всегда говорили, что эта организация должна быть нейтральным посредником в процессе урегулирования конфликта с Грузией и равноудаленной стороной, - сказал Шамба. - То, что мы видели в докладе Генсека ООН, вселяет в нас оптимизм, но мы хотим, чтобы такое же отношение было и в Совете Безопасности, хотя понимаем, что это сложно". 

5 июня, по словам главы МИД Абхазии, состоялись "очень сложные дискуссии по этому поводу". "Известно, что г-н Вербеке не принимает решения в СБ ООН, там решение принимают 15 стран - участниц, но г-н Вербеке донесет нашу позицию, как всегда четко и адекватно", - подчеркнул Сергей Шамба.  

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ООН 19 мая представил доклад, в котором не содержится упоминание о принадлежности Абхазии Грузии. Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии (Грузия)".  

В докладе также нет упоминания о территориальной целостности Грузии, о том, что Абхазия является составной частью Грузии.  

Отметим, что данный доклад стал поводом сначала для провала пятого раунда Женевских переговоров под эгидой ООН, а потом - для восстановления этого процесса. Как заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин, новая формулировка статуса Абхазии приемлема для восстановления переговоров и включения в него представителей Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов.

Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа. Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября. Третий раунд прошел 18 декабря 2008 года.

Дискуссии проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В предыдущих четырех раундах на равных условиях участвовали Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Основная работа ведется в двух группах: по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей