×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:25, 1 июня 2009

В Дагестане назначен новый вице-премьер правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На должность "русского вице-премьера" Дагестана, освободившуюся после ухода Николая Чичварина на пост руководителя республиканского УФНС, указом президента Дагестана назначена Антонина Идрисова, работавшая первым заместителем министра финансов республики.

"Не исключено, что президент Дагестана пока подыскивает соответствующую кандидатуру среди чиновников русской национальности, работающих в республике, и в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Дагестана.

До назначения Идрисовой у председателя правительства Дагестана было 5 заместителей. Это первые заместители Низами Казиев и Мухтар Меджидов, заместители - Ризван Газимагомедов, Мурат Шихсаидов и Максим Щепакин. Таким образом, укомплектован весь штат республиканских вице-премьеров.

В конце мая своим указом президент Дагестана Муху Алиев назначил первым заместителем председателя правительства республики Мухтара Меджидова, министром инвестиций и внешнеэкономических связей назначен Али Нурмагомедов.

Напомним, что президент Дагестана Муху Алиев подписал 18 мая указ об освобождении от занимаемой должности министра инвестиций и внешнеэкономических связей Максима Щепакина, сохранив за ним пост заместителя председателя правительства Республики Дагестан.

Президент Дагестана готовит поправки в избирательное право, которые узаконят в республике национальный принцип формирования органов власти, необходимость которого, по словам Алиева, в Москве понимают не до конца. Только таким образом, по мнению Алиева, можно обеспечить представительство в органах власти всех народов, населяющих Дагестан. Об этом президент республики рассказал в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу".

В качестве примера непонимания Москвой местной обстановки он привел скандальное назначение главой дагестанского УФНС Владимира Радченко, который после приезда в Дагестан так и не смог приступить к исполнению обязанностей. Чиновника встретили митингами представители лезгин, уверенные в том, что пост должен достаться, как и раньше, лезгину. Радченко даже не был допущен в помещение ФНС. Президент Дагестана для разрешения конфликта ездил в Москву, чтобы согласовать кандидатуру на пост главы УФНС и заявил, что Радченко был назначен с нарушением законодательства, предписывающего согласовывать такие назначения с руководством региона.

Владимир Радченко заявил о том, что 6 февраля был похищен и что ему угрожали расправой. Муху Алиев назвал «спектаклем» историю с похищением. Сам же Владимир Радченко считает, что за этими событиями стоял сын президента Дагестана, один из заместителей управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану Гаджимурад Алиев.

В итоге решение о назначении Радченко было отменено, а должность главного налоговика Дагестана занял бывший вице-премьер правительства республики Николай Чичварин.

Справка. Идрисова Антонина Ивановна родилась 28 мая 1951 года в г. Донецк Украинской ССР. С 1968 по 1969 год проходила обучение в конторе треста "Пролетарскуголь" в г. Донецк. После окончания финансового техникума в г. Буйнакске, с 1971 по 1983 год, работала старшим экономистом Министерства финансов Дагестанской АССР.

С 1983 по 1984 год, после окончания Дагестанского государственного университета, работала старшим ревизором Министерства торговли ДАССР. В период с 1984 по 1992 год - начальник отдела, заместитель министра – начальник бюджетного отдела Министерства финансов ДАССР.

С 1992 по 1999 год занимала должность заместителя министра – начальника бюджетного управления Министерства финансов РД. С 1999 по 2007 год - заместитель министра финансов РД. В 2007 году назначена первым заместителем министра финансов РД.

Заслуженный экономист Республики Дагестан. Замужем, воспитывает двоих детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

О пострадавших и разрушениях в ходе налета дронов на четыре района Ростовской области власти не сообщили.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Персоналии