×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 1 июня 2009

В Ставропольском крае проходят мероприятия в честь Международного Дня защиты детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 1 июня, в городах и районах Ставропольского края проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей, которые начались еще вчера, 31 мая,  с торжественного чествования родителей приемных семей в конференц-зале Министерства образования края, в котором участвовали 96 семей, депутаты Госдумы Ставропольского края, представители краевого Министерства образования.

"Это, в основном, те семьи, которые взяли на воспитание от 4 до 10-12 детей", - сказал глава краевого отделения Детского фонда Петр Слезавин корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, в рамках мероприятия все дети из этих семей получили летнюю одежду и обувь по линии Детского фонда.

Кроме того, сегодня по просьбе Детского фонда и Министерства культуры края во всех парках городов Ставропольского края, где есть парковые зоны, организовано бесплатное посещение детьми аттракционов. "Бесплатное посещение организовано в Ставрополе, Пятигорске, других городах. К примеру, в Ставрополе один из парков передал нам 400 бесплатных билетов на аттракционы", - уточнил П.Слезавин. Он также отметил, что в ряде городов края рестораны и кафе сегодня проводят "Праздники сладкоежки", на которые приглашены более 3 тыс. детей.

Сегодня в 10.00 мск во Дворцах культуры Ставропольского края прошли праздничные утренники, посвященные Дню защиты детей, театры дают детские спектакли, приуроченные к этому празднику.

А газета "Комсомольская Правда" при содействии спонсоров и краевого отделения Детского фонда организовала и провела 31 мая Фестиваль по бегу среди малышей. "Соревнования прошли в спорткомплексе СГУ по трем возрастным категориям: 1 год, от 1 до 2 лет, и от 2 до 3 лет. В них приняли участие более 200 маленьких детей. Годовалые малыши соревновались в скорости ползания, малыши от 1 до 2 лет - в беге, а от 2 до 3 лет - в беге с игрушкой", - сказал глава краевого отделения Детского фонда, отметив, что ни один из малышей не ушел с праздника без подарка.

"Победители получили призы: игрушки, детские спорткомплексы, яркие иллюстрированные книжки, огромные шары с красочными надписями, сладости и многое другое", - сказал собеседник "Кавказского узла".

Он также отметил, что завтра, 2 июня, в честь годовщины со дня смерти родоначальницы семейных детских домов на Ставрополье Татьяны Коргановой, будет открыт мемориальный комплекс. По словам П.Слезавина, семейный детский дом был создан Татьяной Коргановой в 1990 году и стал первым семейным детским домом на Ставрополье. Семья Коргановых была первой в крае, принявшей на воспитание 21 ребенка.

"За свою жизнь эта женщина воспитала около 50 приемных детей. Причем, она брала только необучаемых детей, однако, в итоге, все они учились в обычных общеобразовательных школах, многие окончили средние и высшие учебные заведения страны", - сказал П.Слезавин.

Татьяна Корганова была награждена правительственными наградами, а также орденом Святого царевича Димитрия от Русской Православной церкви. В 2006 году в связи с ухудшением здоровья Корганова приняла решение об уходе на отдых, а в 2008 году она ушла из жизни. На сегодняшний день семейный детский дом Т.Коргановой закрыт.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщал, что 1 июня в столице Северной Осетии и в восьми районных центрах также проходят мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. В 10.00 стартовал детского творчества "Зеркало природы", организованный республиканским детским эколого-биологическим центром, в центре развития творчества детей и юношества "Заря" начался конкурс рисунка на асфальте и  развернулась  выставка работ обучающихся изостудии "Акварель".

Отметим, с 26 по 28 мая на Северном Кавказе прошли гражданские благотворительные акции "Мужество и милосердие" и "Чужой беды не бывает". С 1999 эти акции проходят на территории Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Северной Осетии и  Дагестане.

В ходе акции "Мужество и милосердие" в подразделения силовых структур доставляются гуманитарные грузы, походные библиотеки, аудио-видеотехника и другое необходимое оборудование.

Главная задача акции "Чужой беды не бывает" - социальная поддержка детских учреждений в республиках Северного Кавказа. По конкретным адресам доставляются бытовая, компьютерная и оргтехника, спортинвентарь, оборудование и материалы для создания творческих студий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Персоналии