×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:01, 29 мая 2009

Саперы МЧС России завершили работу в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы Центра специального назначения МЧС России "Лидер", которые в середине апреля прибыли в Чечню, чтобы очистить от мин, снарядов и прочих взрывоопасных предметов территорию одного из госхозов республики, завершили работу в республике до осени.

"Отряд Центра МЧС "Лидер", который в течение полутора месяца проводил очистку территории госхоза "Заря" в Грозненском районе республики от взрывоопасных предметов,  все поставленные задачи выполнил в полном объеме, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

По словам источника, от мин, различных боеприпасов и иных взрывоопасных предметов полностью очищена территория площадью более чем в 50 гектаров, найдено и обезврежено более 170 различных боеприпасов. "Трудность состояла в том, что саперам приходилось вести так называемое "сплошное разминирование", осматривать буквально каждый сантиметр земли, что занимало очень много времени", - сказал собеседник.

Только за один день, 19 мая, саперы МЧС обнаружили и уничтожили здесь 55 артиллерийских снарядов. Ранее сообщалось, что среди обезвреженных взрывоопасных предметов, в основном, мины и гранаты.

По его словам, за разминирование сельскохозяйственных угодий в Чечне, саперы отряда "Лидер", были удостоены нагрудных знаков "Участник боевых действий" и почетных грамот от командующего группировкой  федеральных сил на Северном Кавказе. Осенью текущего года специалисты "Лидера" вновь должны приехать в Чечню для продолжения работ на землях госхоза "Заря". Им предстоит очистить еще порядка 70 гектаров земельных площадей.

Саперы отряда спецназначения МЧС работали в Чечне с 17 апреля. Помимо привычных миноискателей и специально тренированных собак, для поиска и уничтожения боеприпасов, ими впервые использовался также специальный роботизированный комплекс "Гидрема-910" датского производства, состоящий на вооружении инженерно-саперных подразделений войск НАТО.

Ряд специалистов считает, что в Чечне необходимо разминировать не менее 24 тысяч гектаров земель. Для проведения этих работ требуется порядка 12 миллиардов рублей по ценам 2008 года.

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  было 159 детей.

Только в прошлом году в результате подрывов различных взрывных устройств и снарядов в Чечне пострадало 11 человек. В марте этого года на территории республики также произошло несколько "минных" инцидентов,  в результате которых пострадали пять человек, двое из которых погибли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии