×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 25 мая 2009

Европейский суд по правам человека осудил Азербайджан по 16 делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 16 решений, принятых Европейским судом против Азербайджана, большинство связано с нарушением прав граждан на объединение, сказал 22 мая полномочный представитель Азербайджана в Евросуде Чингиз Аскеров.

Всего, из 127 жалоб, поступивших из Азербайджана в Евросуд, по 40 были вынесены окончательные решения. 

«По этим 40 делам в 16 были выявлены нарушения прав человека, в остальных 24 ввиду отсутствия нарушений жалобы не нашли своего подтверждения», - сказал Аскеров на конференции на тему «Внедрение прецедентного права Европейского суда по правам человека в судебный опыт Азербайджана».

В конце 2008 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял еще два решения по Азербайджану. Суд признал нарушение прав главного редактора газеты "Мухалифят" ("Оппозиция") Ровшана Махмудова (Кябирли) и сотрудника Яшара Агазаде. На тот момент на рассмотрении Страсбургского суда находились 40 дел по Азербайджану.

По словам представителя Азербайджана в Евросуде, на сегодня большинство жалоб связано с проблемами, возникающими при регистрации НПО. Их причиной являются недочеты в законодательстве, действующем до 2004 года.

После принятия нового законодательства, по словам Аскерова, проблема была решена. Жалобы были поданы в период действия прежнего закона.

Другие решения связаны с нарушениями статей Конвенции 3 (запрет на плохое обращение при аресте и пыток) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство), передает Trend.

В последнее время большинство жалоб, направленных в Евросуд, связано с неисполнением судебных решений, сказал Аскеров. «В некоторых случаях суды несерьезно относятся к исполнению своих обязанностей. В частности, проблемы возникают при исполнении судебных постановлений, связанных с погашением долгов», - сказал представитель при Евросуде.

По словам Аскерова, в среднем за год из Азербайджана в Европейский суд по правам человека направляется 500 жалоб. В настоящее время там находится 1000 жалоб против Армении, сообщает АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля члены Мониторинговой группы правозащитных организаций, участвовавшие в работе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, передали список политзаключенных спецдокладчику по вопросу политзаключенных в Азербайджане Кристофу Штроссеру.

В частности, в список были включены имена находящихся в заключении журналистов Ганимата Захидова, Эйнуллы Фатуллаева, Новрузали Мамедова и Мушфига Гусейнова. Докладчику также представлены документы, доказывающие тяжесть заболевания некоторых заключенных.

Напомним, что 24 марта 2009 г. Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрэссера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение. А официальная делегация Азербайджана была против назначения докладчика.

Институт спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане функционировал с 2001 по 2005 гг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии