×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 23 мая 2009

Сочинская прокуратура проверит деятельность «Спецавтохозяйства по уборке города»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель прокурора Сочи Артур Шмойлов поручил прокурору центрального района Анатолию Миненко организовать всестороннюю проверку фактов изложенных в заявлении сочинских защитников животных о нарушениях законодательства предприятием «Спецавтохозяйство по уборке города» (МУП «САХ») при отлове безнадзорных животных.

По данным МУП «САХ по уборке города» только за 2008 год в Сочи было отловлено 5 тысяч 605 собак и 1 тысяча 737 кошек. В Сочи нет приютов, следовательно, заявляют защитники животных, животных убивают сразу или с нарушением установленного законодательством срока в 6 месяцев.

В марте этого года в эфире сочинского телеканала «Макс ТВ» был показан сюжет с записями снятыми защитниками животных. На этих кадрах были запечатлены мертвые собаки в печи на свалке в адлерском районе города. В результате, 29 марта около семидесяти сочинцев собрались в сквере перед администрацией города с целью призвать к гуманному решению проблемы с бездомными животными. 

4 мая на пресс-конференции избранный глава города Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что готов рассмотреть предложения по гуманному регулированию численности бездомных животных в городе, признав, что проблема очень серьезная. В ответ на это, сочинские зоозащитники готовят программу, включающую описание необходимых действий, способных прекратить убийства и сократить количество бездомных животных. 

В апреле этого года, в Лазаревском районе города Сочи на глазах 11-летнего Сергея выстрелом шприца с ядом из духового ружья была убита его собака. Ребенок в слезах пришел к своему педагогу Марине Игошиной. Педагогом было направлено заявление в милицию, но в расследовании этого случая было отказано. 

Дети чаще сталкиваются с проявлениями жестокости и насилия, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной, считают работники образования города и готовят открытое письмо главе города Сочи и Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае накануне Дня защиты детей.

Гуманного решения проблемы сочинские защитники животных добиваются уже более 15 лет, но пока они рассчитывают только на свои силы - подбирают, помещают в свои мини-приюты и пристраивают животных. Но силами энтузиастов проблема не может быть решена, необходима помощь городских властей и, возможно, инвесторов.  

Подробнее о поднятой проблеме смотрите в видеосюжете "Сочи зачищают от бездомных животных", снятом "Кавказским узлом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Симонов

источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии