21 мая 2009, 16:57

В столице Дагестана на треть сокращена подача электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня по причине накопившихся долгов "Дагестанская энергосбытовая компания" ввела в столице Дагестана Махачкале режим ограничений энергоснабжения. С 11 часов утра подача электроэнергии в город сокращена на 30 процентов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в "Дагестанской энергосбытовой компании", "из-за срыва достигнутых договоренностей в части своевременной оплаты и погашения задолженности за потребленную электроэнергию, ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" вводит режим ограничений энергоснабжения с 11 часов 21 мая для ОАО "Махачкалинские городские электрические сети. Отключается 21 питающий фидер из 72".

"Дагестанской энергосбытовой компании" сообщили, что по состоянию на 21 мая 2009 года ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" имеют задолженность в сумме 644,6 млн рублей (без учета потерь) перед гарантирующим поставщиком ОАО "ДЭСК".

Ранее озвучивалась сумма долга в размере 899,2 млн. рублей. Как сообщили в ОАО "ДЭСК", разница объясняется тем, что остальная сумма в настоящее время оспаривается в судах.

Между тем власти Махачкалы не согласны с суммами задолженности, о которых заявляет ОАО "ДЭСК". В пресс-службе администрации Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "20 мая оплачено 77 миллионов рублей. Кроме этого, решением шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в пользу махачкалинских городских электрических сетей взыскано 407 миллионов рублей, иски на 264 миллиона находятся на рассмотрении в судах. На сегодняшний день мы признаем только долг в сумме 56 миллионов рублей".

Как заявляет ОАО "ДЭСК", "объема электроэнергии, поступающей на подстанции и в сети республиканской столицы, будет достаточно для обеспечения стабильного и бесперебойного энергоснабжения социально-значимых объектов. Ограничения энергоснабжения гарантирующим поставщиком будут прекращены в случае оплаты либо урегулирования образовавшейся задолженности".

Как сообщал "Кавказский узел", самые большие долги на 1 мая 2009 года в сумме 899,2 млн. рублей накопились у ОАО "Махачкалинские городские электрические сети", ОАО "Кизлярские горэлектросети" - 53,4 млн. рублей, МУП "Кизилюртэнергосбыт" - 41,9 млн. рублей, МУП "Кизилюртовские горэлектросети" - 35,5 млн. рублей.

На состоявшихся переговорах между руководителями энергетических компаний и потребителями электроэнергии из разных городов республики не было найдено решения по выходу из ситуации, связанной с неплатежами. Таким образом, начиная с 21 мая, в республике вводится режим ограничения электроснабжения в Махачкале, а с 26 мая - в Кизляре, Кизилюрте и Каспийске.

На встрече потребителей электроэнергии представляли главы городов, руководители жилищно-коммунальных структур. По словам управляющего директора ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") Галипа Галипова, ситуация с неплатежами сложилась по вине структур, занятых сбором платежей у населения, но не перечисляющих деньги поставщикам электроэнергии.

"Население в большинстве своем платит, но до нас эти деньги не доходят, - сказал Галип Галипов. - К примеру, Махачкала за последние два месяца не заплатила ни копейки".

Один из журналистов попросил прокомментировать слова президента Дагестана Муху Алиева о том, что в Дагестане, который является крупнейшим производителем электроэнергии на Северном Кавказе, тарифы являются одними из самых высоких, и что следует "умерить аппетиты энергетиков".

Галип Галипов и Муртуз Гитинасулов уклонились от прямого ответа, вновь заявив о том, что вся проблема состоит в неплатежах потребителей электроэнергии.

Ограничение электроснабжения должны были начаться в конце апреля, однако это решение было отложено в результате переговоров между председателем правительства Дагестана Шамилем Зайналовым и генеральным директором "МРСК Северного Кавказа" Магомедом Каитовым.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей