×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 18 мая 2009

МВД Чечни: спецоперации продлятся до ликвидации всех боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальные мероприятия по поиску и ликвидации боевиков как в горных районах Чечни, так и в районе административной границы с Ингушетией будут вестись до полного уничтожения боевиков. Так утверждает офицер МВД Чечни.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что в горные районы на юге Чечни направлены дополнительные силы правоохранительных структур, а также заявил, что спецоперация по ликвидации участников вооруженных формирований, начавшаяся в районе административной границы с соседней Ингушетией, продолжается.

"В спецмероприятиях по поиску и уничтожению бандформирований в горно-лесистой местности граничащего с Ингушетией Ачхой-Мартановского района республики и Сунженского района Ингушетии продолжается. В ней задействованы военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север", полка милиции спецназначения МВД Чечни имени Ахмата Кадырова и полка Управления вневедомственной охраны МВД республики. В ней также задействованы наши коллеги из МВД Ингушетии", - говорит офицер чеченской милиции.

Сегодня в лесном массиве у села Аршты Сунженского района участники спецоперации нашли труп убитого участника НВФ (незаконные вооруженные формирования), сообщил источник.

"Предположительно, этот бандит был ранен в результате вчерашнего боестолкновения у села Нижний Алкун данного района. По всей видимости, боевики протащили его несколько километров, а затем бросили тело. Личность убитого устанавливается. Двое из трех убитых вчера в перестрелке участников бандформирований, являются иностранными гражданами. У одного из них был найден паспорт на имя гражданина Азербайджана. А второй, по всей видимости, является выходцем из ближневосточных стран", - говорит он.

Вместе с тем, как рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СУ СКП РФ) по Ингушетии, в ходе боестолкновения сотрудников милиции с группой неизвестных в селении Алкун Сунженского района Ингушетии убиты два участника незаконных вооруженных формирований и ранены три гражданских лица.

"Перед силовыми структурами как Чечни, так и Ингушетии поставлена конкретная задача - ликвидировать участников бандподполья на территории обеих республик. И мы с ней справимся. Понятно, что сделать это можно только объединенными усилиями. Ведь бандиты тоже действуют смешанными группами, активно перемещаются из одних регионов в другие, располагают базами и лагерями не только в труднодоступных районах Чечни, но и Ингушетии, Дагестана и других субъектов ЮФО. Президенты Чечни и Ингушетии приняли правильное решение, решив совместно бороться с бандами боевиков. В ином случае они будут беспрестанно "мигрировать" по региону и время от времени появляться то здесь, то там", - заявил офицер милиции.

Наличие густой растительности позволяет боевикам, по словам собеседника корреспондента, практически свободно переходить из Ингушетии в Чечню и обратно.

"Например, в районе села Бамут Ачхой-Матановского района нашей республики действует бандгруппа под командованием уроженца этого населенного пункта Махаури. В случае серьезной опасности его бандиты перемещались в Сунженский район Ингушетии, а как только осложнялась обстановка там, переходили обратно. То же самое можно говорить и о других бандах. Начавшиеся масштабные мероприятия в Чечне и Ингушетии должны положить конец беззаботной жизни "лесных братьев" и раз и навсегда решить вопрос о ликвидации НВФ. Теперь эта борьба будет вестись с удвоенными силами и до полного уничтожения бандитов", - утверждает собеседник.

По его мнению, снятие различных бюрократических преград, необходимости согласовывать действия подразделений силовых структур одного субъекта страны на территории другого и так далее, мешало "продуктивной работе правоохранительных органов". "Ведь пока мы планировали совместные действия, разрабатывали мероприятия и договаривались по самым различным вопросам, на это уходило время, которое, как правило, работало против нас и на боевиков. Теперь, надеюсь, когда всего этого бюрократизма станет меньше, будут хорошие результаты", - считает милиционер.

Вчера, 17 мая, в Магасе президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о совместных действиях силовых структур двух республик в плане борьбы с вооруженным подпольем. При этом Рамзана Кадыров выпазил уверенность в том, что лидеры боевиков будут "уничтожены в ближайшее время".

Поводом для начала масштабных спецопераций против участников вооруженного подполья в Чечне стал произошедший минувшую пятницу, 15 мая, террористический акт у здания МВД Чечни в городе Грозном, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на контрольно-пропускной пункт милиции. Жертвами взрыва тогда стали два милиционера. Еще пять человек были ранены.

Личность террориста-самоубийцы была позже установлена оперативниками. Им оказался 41-летний уроженец Сунженского района Ингушетии Беслан Чагиев. Силовики утверждают, что он входил в ближайшее окружение лидера сепаратистов Докки Умарова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии