16 мая 2009, 23:25

В финале "Евровидения" символ Нагорного Kарабаха не будет сопровождать выступление Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В полуфинале "Евровидения" на фоне дуэта из Армении был показан памятник-символ Нагорного Карабаха - "Мы и наши горы". Под давлением МИД Азербайджана, оргкомитет "Евровидения" снял с заставки этот фрагмент.

"Эта ошибка исправлена после первого полуфинала и в финале зрители увидят правильный вариант", - заявила Лариса Крымова, директор общественных связей Первого канала.

Более подробно Лариса Крымова корреспонденту "Кавказского узла" на вопрос, как произошла эта ошибка и кто виноват, не смогла.

Продюсер группы из Армении и пресс-служба отказались комментировать этот факт.

Как отмечает агентство 1news.az, посольство Азербайджана в Москве расследует факт появления на видеозаставке Армении памятника из Нагорного Карабаха.

Интернет-издание цитирует Эльхана Полухова, официального представителя Министерства иностранных дел Азербайджана: "Евровидение" - это не государственное, а общественное мероприятие, несмотря на это, в случае, если проблема не решится, недовольство азербайджанской стороны будет предъявлено организаторам и телевидению".

Александр Искандерян, армянский политолог, директор Института Кавказа другого мнения.

"Евровидение - это, прежде всего, соревнование культур, оно не несет никакого политического контекста. Представители разных культур представляют разные символы, которые являются частью их культуры, вне зависимости от географических границ. В этом смысле, почему бы нет? Карабах, некий символ, включенный в общеармянский контекст, он не является чем-то изолированным. Поэтому я не вижу никого криминала", - отмечает политолог.

По словам Искандеряна, армянские певцы, выступая за пределами Армении, включают в свои выступления символы своей культуры, которыми может быть, например, гора Арарат, хотя эта гора находится на территории Турции, или озеро Ван, которое тоже находится на территории Турции. Армянские певцы в числе своих исторических ценностей считают также государство Урарту, которое тоже находится за пределами современной Армении.

Напомним, что по итогам первого полуфинала "Евровидения-2009", прошедшего в Москве 12 мая, в финальную часть конкурса вышли 10 стран, среди которых Армения и Турция.

12 мая был определен порядок выступления в финале "Евровидения-2009" первой десятки полуфиналистов конкурса. Конкурсанты от Армении - сестры Инга и Ануш Аршакян с песней Jan-Jan - выступят девятыми.

В этом году Армения принимает участие в конкурсе уже в четвертый раз. В 2008 году армянская исполнительница Сирушо заняла на "Евровидении" четвертое место. Ранее представители Армении Андре и Айко заняли восьмые места в 2006 и 2007 годах соответственно.

Напомним, что Грузия в этом году решила провести альтернативное «Евровидению» международное музыкальное шоу «Тбилиси опен эйр», в котором примут участие 22 исполнителя из 15 стран.

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей