16 мая 2009, 19:50

Прокуратуру Кабардино-Балкарии беспокоит рост вооруженных разбойных нападений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии зарегистрирован ряд дерзких вооруженных разбойных нападений на граждан. Преступления вызвали большой общественный резонанс. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности органов прокуратуры КБР за четыре месяца 2009 года, сообщил начальник отдела по надзору за деятельностью органов МВД и прокуратуры Аскер Масаев.

Ситуацию по раскрытию тяжких преступлений Аскер Масаев назвал "крайне неудовлетворительной".

Как сообщил Аскер Масаев, количество разбоев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза.  Разбойные нападения были совершены на  жителя Нальчика Шидакову, на семьи  Абазовых и Берхамовых в г.Баксане, на сторожей фермерского хозяйства отца и сына Кокоевых в селении Анзорей Лескенского района. Вооруженные разбойные нападения были совершены на семью главы администрации Чегемского района Мамбетова и других.

По сообщению Масаева, за истекшие четыре месяца также возросло количество  хищений транспортных средств. За аналогичный период прошлого года было 65 случаев,  в этом году  - 80. Раскрываемость данной категории преступлений составила всего 9%. Причина низкой раскрываемости, по мнению выступавшего,  в "отсутствии квалифицированного ядра сотрудников уголовного розыска".

"Криминальный автобизнес является высокодоходным. Именно уровень доходов преступников, их организованность и неудовлетворительная работа правоохранительных органов обуславливают все более возрастающую трудность противодействия преступникам", - отметил Масаев.

Аскер Масаев подчеркнул, что прокуратура республики особое внимание уделяет  тому, чтобы криминальная обстановка учитывалась в соответствии с реальной ситуацией: "нет регистрации преступления, значит, нет правосудия".

"За 4 месяца 2009 года на учет восстановлено 219 преступлений, - сообщил сотрудник республиканской прокуратуры. - Это 7,1% от общего количества преступлений. Из них 146 преступлений восстановлено по результатам проведенных дополнительных проверок, прямых укрытий выявлено 18, в 55 случаях выносились незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела".

Остаток нераскрытых преступлений - 1074. С начала года разыскано 111 лиц, скрывавшихся от органов предварительного расследования. Разыскано 93 лица, пропавших без вести.

По словам Масаева, "одной из основных проблем прокурорского надзора остается, по-прежнему, низкая раскрываемость преступлений и невозможность качественного обеспечения принципа неотвратимости наказания".

Напомним, что прокуратура Кабардино-Балкарии также отмечает неудовлетворительную работу правоохранительных органов республики по раскрытию преступлений. Прокурор республики Олег Жариков особенно недоволен эффективностью борьбы с коррупцией.

В 2008 году в Кабардино-Балкарии нераскрытыми остались 4053 преступления, в том числе 20 убийств, 29 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 6 изнасилований, 42 разбоя, 205 грабежей, 2743 кражи чужого имущества. Всего же преступники не установлены по более чем 47 процентам преступлений. Такие цифры прозвучали на итоговой коллегии органов прокуратуры КБР.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Кабардино-Балкарии решили привлечь местных спортсменов к профилактике нарушений общественного порядка. Спортсмены теперь будут патрулировать улицы своих поселков.

В Кабардино-Балкарии также участились массовые драки среди несовершеннолетних.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей