×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 16 мая 2009

Бундестаг Германии призвал ЕС активнее сотрудничать с Южным Кавказом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые в истории германского парламента Бундестаг ФРГ принял 14 мая документ по Южному Кавказу - резолюцию "Усиление безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе".

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении посольства Азербайджана в Берлине, в резолюции подчеркивается признание Бундестагом "территориальной целостности и суверенитета всех трех государств региона" и выражается поддержка урегулированию конфликтов на Южном Кавказе на основе этих принципов. В документе отмечается, что "границы могут изменяться только по согласию сторон".

Касаясь Карабахского конфликта, Бундестаг призвал правительство Германии мобилизовать все усилия для выполнения всеми сторонами резолюций СБ ООН, решений ОБСЕ и СЕ.

Кроме того, за Азербайджаном, Арменией и Грузией в соответствии с Парижской хартией ОБСЕ признается "право свободного выбора себе сторонников и союзников", говорится в сообщении.

В резолюции также содержится призыв к германскому правительству повысить активность в связи с усилиями связанными с урегулированием конфликтов на Южном Кавказе, в том числе возвращением беженцев и вынужденных переселенцев в родные места.

Также в резолюции указывается на необходимость повышение внимания к Южному Кавказу в повестке Европейской политики. При этом указывается, что нерешенность конфликтов приводит к нежелательным последствиям как для стран региона и их соседей, так и для Европы.

В резолюции отмечается также необходимость усиления стабильности на Южном Кавказе, развитие демократии, восстановления инфраструктуры, сотрудничества в энергетической сфере, упрощения визового режима со странами региона.

В документе говорится о важной роли стран региона в обеспечении коммуникаций между Центральной Европой и Юго-Западной Азией и энергоснабжении Германии и Европы в качестве производителей энергоресурсов и транзитных стан. Кроме того, в резолюции акцентируется внимание "на тесных исторических узах региона с Европейским культурным пространством".

В резолюции выражается поддержка инициативам ЕС, призванным усилить сотрудничество ЕС со странами региона, в том числе программе "Восточное пространство", энерготранспортному проекту Nabucco. Бундестаг также заявляет о поддержке намерений по заключению ЕС со странами Южного Кавказа ассоциативных соглашений по типу договора с Украиной, а также соглашений по упрощению визовых режимов.

Официальный Баку приветствует указанную резолюцию Бундестага. Как заявил и.о. пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхан Полухов, в этом документе дается объективная оценка конфликтам на Южном Кавказе и выражается поддержка их урегулированию на основе норм и принципов международного права, и в частности - территориальной целостности, нерушимости границ и суверенитета государств региона.

Представитель МИД также приветствовал призыв Бундестага к правительству Германии и ЕС активизировать усилия по урегулированию конфликтов в регионе и сотрудничеству со странами Южного Кавказа.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вторая встреча представителей России, Южной Осетии, Грузии и Евросоюза по нормализации обстановки в на Южном Кавказе, намеченная на 7 мая, не состоялась. В ее срыве российская и грузинская сторона обвиняют друг друга.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что в вопросах переговоров по нормализации ситуации на Южном Кавказе, которые теперь находятся под угрозой полного срыва, виноваты Россия и Грузия. По его мнению, России не хватает дипломатичности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии