×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 15 мая 2009

Дуэт от Азербайджана прошел в финал конкурса "Евровидение" в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дуэт от Азербайджана - Айсель Теймурзаде и Араш, выступивший под номером 12 в полуфинале конкурса "Евровидение" в Москве 14 мая с песней "Always", прошел в финал конкурса. Помимо Азербайджана во втором полуфинале победили певцы из Хорватии, Украины, Литвы, Албании, Молдовы, Дании, Эстонии, Норвегии и Греции.

Напомним, что, по итогам первого полуфинала "Евровидения-2009", прошедшего в Москве 12 мая, в финальную часть конкурса вышли 11 стран, среди которых Армения, Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния и Исландия.

Дуэт из Азербайджана имеет реальные шансы на победу в "Евровидении" в этом году,  заявил народный артист России Николай Басков на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 14 мая, сообщает агентство "Нижний Новгород".

Уверен в успехе азербайджанского дуэта и прошлогодний победитель Евровидения Дима Билан. "У них и песня, и сценический вид просто супер. Я уверен, что представители от Азербайджана войдут, как минимум, в первую пятерку стран", - цитирует АПА слова Билана.

Однако азербайджанский композитор Рухангиз Гасымова после просмотра первого полуфинала конкурса стала оценивать шансы на победу своих соотечественников намного скромнее.

"В этом году участники "Евровидения" из Швеции (Малена Эрман), Финляндии (Waldo's People) и Исландии (Йохана), в этом же списке я хочу сказать о певице Чиаре из Мальты, демонстрировали высокоинтеллектуальное исполнение, сильные вокальные, иногда даже оперные голосовые данные. В то же время артисты из восточной Европы - Турции, Армении, Азербайджана и других стран делают акцент на ритмичности, повторяющейся мелодии, при посредственных голосовых характеристиках артистов", - рассказала Рухангиз Гасымова агентству "Новости-Азербайджан".

По ее мнению, азербайджанский номер "потеряется" на этом фоне. "Дуэт Айсель-Араш выделялся в Азербайджане, рядом со статичными, нашими толстыми свадебными певицами, но в Европе, где ритмика и прыжки  - уже вчерашний день, исполнение азербайджанских артистов может выглядеть архаичным.  Это для иранца Араша повторяющийся рефрен в песне может казаться признаком европейского песенного искусства. Вот он нас с этим отсталым стилем в "Евровидение", ушедшее вперед, и вовлек", - сказала композитор.

"Боюсь, что Араш и Айсель и пятого места не займут", - резюмировала Рухангиз Гасымова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", песня "Always", с который выступил дуэт от Азербайджана на конкурсе, была выбрана национальным жюри в ходе конкурса на лучшую песню от страны для участия в "Евровидении-2009" в Москве.

По словам Араша, написанная им песня является гимном любви. "Каждый любящий человек найдет в этой песне свою историю", - уверен Араш.

"Always" - это стопроцентный европейский хит, в котором достойно представлена уникальная азербайджанская музыкальная культура. Так, уже во вступлении песни звучит национальный азербайджанский инструмент тар. Именно тар стал одним из ведущих инструментов, который был активно использован при создании "Always".

В прошлом году на "Евровидении-2008" дебютанты конкурса - исполнители из Азербайджана Самир Джавадзаде и Эльнур Гусейнов - в результате голосования также попали в финал музыкального фестиваля. Они спели для европейских зрителей свою композицию "Day after day".

Отметим, что Грузия в этом году решила провести альтернативное «Евровидению» международное музыкальное шоу «Тбилиси опен эйр», в котором примут участие 22 исполнителя из 15 стран. Шоу проходит в Тбилиси в те же сроки, что и «Евровидение», на территории ипподрома, вход на концерты будет бесплатным.

Музыкальное шоу в Грузии проводится в знак солидарности с грузинской группой "Стефане&3G", отказавшейся участвовать в конкурсе «Евровидения» из-за требования организаторов конкурса изменить представленную песню.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии