×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 12 мая 2009

Институт восточного партнерства готовит сценарии трансформации Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный доклад "Сценарии трансформации Кавказа" готовит Израильско-российский Институт восточного партнерства. Для заинтересованных депутатских групп в парламентах Израиля, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана специалистами института разрабатывается политический меморандум.

"В этом меморандуме будет дана характеристика актуальной социально-экономической и политической ситуации в Кавказском регионе, а также представлены наиболее вероятные сценарии Кавказского развития в ближайшие годы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики, который изучает инициативу Института восточного партнерства.

По словам эксперта ФРИП, непосредственной разработкой "Сценариев трансформации Кавказа" занимается специальная исследовательская группа, сформированная из числа экспертов-аналитиков Института восточного партнерства и российского Института эффективного управления (ИЭУ) "Система".

Авраам Шмулевич, президент Института восточного партнерства, заявил журналистам, что в "Сценариях трансформации Кавказа" будет проанализирована ситуация на Южном Кавказе (Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Армения, Азербайджан), Северно-Западном Кавказе и Северо-Восточном Кавказе и в Южном федеральном округе РФ.

"Одним из приоритетов исследования станет так называемый "черкесский проект", который в последнее время привлекает внимание экспертного сообщества в России, Турции, государствах Южного Кавказа", - сказал А.Шмулевич.

Дмитрий Савельев, директор ИЭУ "Система", вице-президент Института восточного партнерства, подчеркнул, что "целью проекта является построение прогнозов развития политических и социальных систем Кавказского региона в посткризисный период".

"Очевидно, что нынешний мировой экономический кризис самым серьезным образом трансформирует кавказские государства, - сказал Савельев. - Учитывая значимость Кавказа для системы региональной и международной безопасности, необходимо уже сегодня иметь представление о том, как именно способен измениться Кавказский анклав через 3-5 лет".

Авторы проекта планируют завершить работу над "Сценариями трансформации Кавказа" в июне 2009 года. Затем текст специального доклада будет направлен парламентариям заинтересованных государств.

Отметим, события августа 2008 года и последующее признание РФ Абхазии и Южной Осетии внесли серьезную корректировку в расстановку сил на Южном Кавказе.

Турция ранее выступила с идеей создания платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе", а 22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Москва выступила посредником в переговорах глав Армении и Азербайджана для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Однако, как заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, ни одна из важнейших проблем на Южном Кавказе, начиная от урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и кончая вопросами создания системы безопасности, не может быть разрешена только на основе усилий России и Турции.

"Маловероятно, что этот формат может быть задействован без Ирана, США и Евросоюза. Не надо забывать, что здесь есть такая серьезная региональная сила, как Иран, с которой невозможно не считаться. С этой страной стали считаться даже США. Кроме того, без таких сверхвлиятельных сил, как США и Европа, невозможно урегулировать проблемы в нашем регионе",- заявил политолог.

Справка: Институт восточного партнерства создан в апреле 2009 года. Штаб-квартира располагается в Иерусалиме. Президентом Института является известный израильский политолог Авраам Шмулевич. Институт создан группой израильских и российских экспертов для изучения социальных и политических систем и процессов на территории стран "Восточного партнерства" (Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан). Проект "Сценарии трансформации Кавказа" является одним из первых исследовательских проектов Института восточного партнерства.

Институт эффективного управления (ИЭУ) "Система" создан в 2005 году. Центральный офис располагается в Ростове-на-Дону. Директором Института является известный российский политолог Дмитрий Савельев. ИЭУ "Система" занимается мониторингом и анализом социально-экономических и политических процессов в Южном федеральном округе РФ, в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии. ИЭУ "Система" является представителем Института восточного партнерства в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии