12 мая 2009, 08:52

Военнослужащий армии Азербайджана сдался в плен в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана сдался в плен армии обороны Нагорного Карабаха. По информации армянской стороны, причиной перехода стали неуставные отношения в азербайджанской армии.

Как сообщает Минобороны Нагорного Карабаха, утром в районе 9.45 10 мая военнослужащий срочной службы 702-ой мотострелковой бригады ВС Азербайджана сержант Анар Гаджиев перешел границу линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск и сдался армянским военнослужащим, несущим службу на передовой.

Азербайджанский военнослужащий, по информации Минобороны, заявил, что перешел границу из-за неуставных отношений в своей части и насилия со стороны офицеров, передает ИА "Новости-Армения".

Азербайджанские источники информацию о сдаче в плен военнослужащего подтверждают, однако обстоятельства перехода не уточняются. По информации ИА Trend, Анар Гаджиев был призван на военную службу военным комиссариатом Геранбойского района Азербайджана в прошлом году.

В Министерстве обороны Азербайджана информацию о добровольной сдаче солдата в плен не комментируют.

Отметим, 1 мая руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу сообщил, что армянская сторона не обращается с пленным военнослужащим азербайджанской армии Рафике Рахмане оглы Гасанове согласно международным конвенциям, против него применяются пытки для получения негативной информации об азербайджанской армии. Армянская сторона эту информацию опровергла.

По словам руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана, на 1 мая один азербайджанский солдат находился в плену у армян и трое армян - в плену в Азербайджане. В то же время, еще одного армянского военнопленного солдата, по его же просьбе, азербайджанская сторона передала в третью страну.

Напомним, 28 февраля в Агдамском районе Азербайджана были задержаны трое армянских солдат. Задержание произошло близ местности Эрги недалеко от линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.

Военнослужащие Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардан Саркисян заявили, что перешли на сторону Азербайджана добровольно, и объяснили свой переход несправедливостями, царящими в расположении их воинской части. Солдаты рассказали о дедовщине, побоях и вымогательстве денег. Минобороны Нагорного Карабаха, при этом, высказало мнение, что военнослужащие жаловались на невыносимую ситуацию в карабахской армии под давлением спецслужб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей