×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 8 мая 2009

День Победы в Ингушетии отметят чествованием ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка к празднованию 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Ингушетии практически завершилась, и во многих учреждениях и ведомствах республики уже началось чествование ветеранов.

"Победа в Великой Отечественной войне - одна из самых важных и знаменательных дат в истории нашей родины и мы постарались, чтобы празднование очередной годовщины Победы прошло в нашей республике на самом высоком организационном уровне", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Оргкомитете по проведению праздника при Правительстве республики.

С этой целью Правительство Ингушетии разработало целый план мероприятий, который включает в себя как культурно-развлекательную часть, так и материальную поддержку участников войны и вдов погибших воинов.

В первую очередь проведена работа по санитарной очистке и благоустройству городских территорий и зон отдыха, ремонту памятников, установленных  в память о защитниках Родины. Обновлены экспозиции музеев и залов боевой славы. На главных улицах и автомагистралях установлены праздничные баннеры и растяжки.

В настоящее время практически во всех районах и городах республики проходят встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, организованы благотворительные обеды, концерты и другие торжественные мероприятия. В школах и других образовательных учреждениях организуются встречи учащихся с ветеранами ВОВ, тематические утренники, вечера, посвященные годовщине победы.

"Торжественный прием для участников войны и их вдов организовали 5 мая и в Народном Собрании Ингушетии. Депутаты выразили ветеранам благодарность за их боевые подвиги и вручили им денежные суммы. 6 мая по инициативе Министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии в Назрани прошел "Круглый стол" с участием ветеранов войны", - рассказала представитель Оргкомитета Лолита Маматиева.
 
Подобные встречи с вручением продуктовых наборов и денежным поощрением устраиваются, по ее словам, и в администрациях городов и сел республики. Планирует их и Министерство труда и соцзащиты республики.

В рамках праздника Министерство спорта и туризма РИ также подготовило ряд спортивных состязаний и военно-спортивных эстафет.

Кроме того, в первых числах мая в Ингушетии стартовала ежегодная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Символ памяти на улицах раздают школьники, студенты и волонтеры молодежных общественных организаций. "Орденскими ленточками" с черными и оранжевыми полосками украшен почти весь общественный транспорт в городах республики.

В настоящее время завершается подготовка к главным торжествам, которые включают в себя торжественное собрание ветеранов, театрализованную программу, концерты, благотворительные акции и многое другое.

"Основные мероприятия в честь Дня Победы начнутся 9 мая на площади Согласия в городе Назрани. Ветеранов поздравят представители руководства республики, после чего праздничная колонна совершит торжественное шествие к Мемориалу Славы и возложит цветы к памятнику воинам-освободителям. Также для ветеранов будет организованна "полевая кухня" и большой банкет", - говорит Маматиева

"Затем центр торжеств переместится в Город воинской славы Малгобек, на центральной площади которого будет проведен торжественный митинг с участием самих ветеранов, представителей руководства республики, а также бывших защитников Малгобека, специально приглашенных по случаю праздника из других регионов страны. По окончании официальной части состоится театрализованное представление в честь Дня Победы. Завершатся праздник традиционным салютом", - отметила она.     

По данным историков, при численности населения чуть более 80 тысяч человек в годы Второй мировой войны в рядах Красной Армии воевало более 10 тысяч представителей ингушского народа. Их подвиги отмечены многими государственными наградами и медалями.

В настоящее время, по данным правительства Ингушетии,  на территории республики проживают 52 ветерана и 230 вдов погибших участников Великой Отечественной войны.

Отметим также, что во многих регионах Южного федерального округа подготовка к празднованию Дня Победы началась задолго до 9 мая. В частности, праздничные мероприятия и чествования ветеранов уже начались в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ростовской области, Ставропольском крае.

На территории Чечни проходят мероприятия по случаю пятой годовщины со дня гибели Ахмата-хаджи Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" (ныне стадион имени Билимханова).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Марина Богатырева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии