×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 7 мая 2009

В Карачаево-Черкесии Россельхозбанк готов предоставить более 2 млрд рублей кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россельхозбанк в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства планирует предоставлять в Карачаево-Черкесии в 2009-2012 годах кредиты общим объемом до 2 миллиардов рублей ежегодно.

Президент республики Борис Эбзеев и председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин подписали 5 мая соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года. 

"На данный момент ссудный капитал Россельхозбанка по Карачаево-Черкесии составляет 2 млрд 300 млн рублей. Но во втором полугодии этого года и в следующем году мы намерены увеличить эту сумму до 5 млрд", - заявил Трушин в ходе подписания соглашения. По его словам кризис никак не отразился и не отразится на выдаче кредитов.

"Мы понимаем, что в любой кризис люди должны иметь продукты питания. Наш банк нарастил кредитный портфель на 10%, но в Карачаево-Черкесии этот прирост значительно выше", - подчеркнул председатель правления Россельхозбанка. 

Трушин открыто заявил о том, что правление банка готово вести кредитование населения Карачаево-Черкесии по любому виду кредитов: на строительство жилья сроком до 25 лет, на газификацию и водоснабжение, на образование сельским детям по сельскохозяйственным специальностям. В то же самое время, обратившись к Совету старейшин, Трушин заявил, что ему хотелось бы, чтобы Совет старейшин взял на себя разъяснительные работы. 

"Нельзя ни в коем случае заставлять брать кредиты, но нужно поручение. Поэтому я думаю, что с вашей стороны работа с населением была бы уместна", - заявил председатель правления Россельхозбанка. Кроме того, обращаясь к присутствующим и президенту республики, он заявил, что банк имеет неограниченные возможности кредитования. 

"Мы готовы все это предоставить, более того, готовы рассмотреть новые предложения, если четко будем понимать - что у нас взяли, то нам вернут. Так, нам известны случаи прошлых лет, когда в республике все умершие за сутки до смерти успели по документам получить у нас кредиты", - заявил он, при этом отметив, что кредитованием необходимо обеспечить не отдельные, а  все районы республики.  

В то же самое время, Трушин поддержал масштабный проект по развитию мясного скотоводства в Карачаево-Черкесии.

В свою очередь, президент Карачаево-Черкесии высказал уверенность в том, что под проекты подводится солидная материальная база.

"Я рад тому, что именно Россельхозбанк будет заниматься кредитованием. Позиция банка известна всем - это государственническая позиция, особенно в области развития сельского хозяйства. Сейчас нам надо рассчитывать на себя, на собственные ресурсы. Карачаево-Черкесия испокон веку занимается сельским хозяйством, в частности, животноводством. Я убежден, что именно эта сфера является тем звеном, ухватившись за которое, можно было бы поднять экономику в целом", - заявил Эбзеев.

Между тем, премьер-министр Владимир Кайшин сказал, что сейчас вся Карачаево-Черкесия - семейные фермы. Такое же мнение высказал и бывший министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Шарафутдин Узденов.

"В Карачаево-Черкесии семейные фермы становятся традициями: в одном дворе растут невесты, в другом юноши. Конечно, ни те не другие не хотят "ударить лицом в грязь", что также стимулирует создание семейных ферм и содержания их в надлежащем состоянии", - заявил Узденов. 

По мнению Кайшина, значительная роль в реализации программы отводится старейшинам, которые будут поручаться за платежеспособность и репутацию заемщиков.

Однако лидер общественной организации Абазинские общины Карачаево-Черкесии с такой постановкой вопроса не согласен. 

"Для меня не совсем понятно, как старейшины могут ручаться за платежеспособность и репутацию заемщиков? Кроме того, как рекомендации к кредитованию может давать человек, а в данном случае старейшина,  который, скорее всего, понятия не имеет ни о необходимых документах, ни о порядке выдачи кредитов? Как мне кажется, к этой проблеме нужно подойти несколько иначе. Я работаю с населением и знаю, что в первую очередь население нуждается не в рекомендациях, а нуждается в квалифицированных специалистах способных объяснить людям как и на каких условиях можно получить кредит", - заявил Мухамед Аджибеков.

Такого же мнения придерживается и житель села Учкекен Азрет Шидаков. "Как я понимаю, если моя репутация не устраивает кого-то, то я лишаюсь возможности получать кредит? - Даже смешно. Мне лично бояться нечего, и, как мне кажется, это скорее всего еще одна уловка руководства к выдаче кредитов. Ведь не для кого не секрет, что без "отката" в 10%-ном размере, в республике ни один вид кредита получить не возможно. Вот только зачем в это грязное дело стариков впутывать, мне, честно говоря, не понятно. Ведь ясно, что ни один старейшина, каким бы уважаемым в селе он не был, к примеру, мою платежеспособность гарантировать никак не может", - заявил он. 

Виталий Клячин из станицы Зеленчукской и вовсе считает, что кроме развития клановости и родственных отношений такая позиция руководства ничего не даст.

"Вот я, например, прекрасно понимаю. Что теперь, чтобы получить кредит, нужно не просто подать заявление и помимо процентов "отстегнуть энную сумму", но и "поуговаривать" Совет старейшин. Пока, может, это и безвозмездные рекомендации, но держу пари, что через годик там тоже за "хорошую репутацию" своя "такса" ходить начнет", - предположил Клячин. 

Напомним, что в январе 2008 года было возбуждено 21 уголовное дело по нецелевому использованию кредитов, выдаваемых в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". По каждому случаю махинаций фигурируют суммы от 5 до 30 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Персоналии