×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:11, 6 мая 2009

«Репортеры без границ» оказали помощь сатирику Мирзе Сакиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» (РБГ) выделила материальную помощь сотруднику газеты «Азадлыг» («Свобода»), сатирику Мирзе Сакиту (Сакиту Захидову), освобожденному из тюремного заключения 9 апреля. 

Как говорится в поступившем корреспонденту «Кавказского узла» сообщении РБГ, деньги выделены с учетом серьезных проблем со здоровьем Сакита, проведшим 3 года в тюрьме и сложным материальным положением его семьи. Размер помощи по этическим соображениям не раскрывается.

Отметим, что у Сакита четверо детей, в том числе несовершеннолетних.

«Я очень благодарен организации «Репортеры без границ». Помимо того, что за все время моего пребывания в тюрьме она многократно выступала в мою защиту, что было большой политической и моральной поддержкой, она в третий раз мне оказывает материальную помощь. Дважды деньги передавались членам моей семьи, когда я находился в заключении. Это было серьезным подспорьем для моей семьи, оказавшейся без кормильца», - сказал Сакит в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

«Нынешняя помощь оказалась также как нельзя кстати. Правда, я уже работаю. Но для полного восстановления работоспособности надо подлечиться, а это все стоит денег», - сказал Сакит.

Сатирик вновь заявил, что продолжит борьбу за демократию.

Отметим, что это уже третий случай оказания РБГ помощи азербайджанским журналистам за последние полгода. Ранее в октябре 2008 г. и феврале 2009 г. РБГ помогла семьям четырех осужденных в Азербайджане журналистов - Сакита Захидова, Ганимата Захидова, Мушвига Гусейнова и Эйнуллы Фатуллаева. Сумма по этическим соображениям не была обнародована.

Напомним, Мирза Сакит был арестован в июне 2006 года и осужден к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако по твердому убеждению представителей свободной прессы и правозащитников Азербайджана, дело Сакита было сфабриковано с целью наказания его за сатирические стихи, в которых он высмеивал пороки властей. Он попал под амнистию, объявленную парламентом Азербайджана 17 марта и вышел на свободу 9 апреля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги