05 мая 2009, 03:20

В День Победы в Чечне помогут ветеранам и почтят память Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне будет проходить в Чеченской Республике одновременно с обрядами жертвоприношения по случаю пятой годовщины со дня гибели бывшего главы республики Ахмата Кадырова.

"9 мая, в День Победы, всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в нашей республике, будет оказана единовременная материальная помощь в размере десяти тысяч рублей, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве труда и социального развития Чечни. - Кроме того, в нашу республику приглашены 19 участников Великой Отечественной, которым будут вручены ценные подарки. В честь Дня Победы в Грозном, на территории республиканского МВД, состоится торжественный парад, в котором примут участие сотрудники подразделений республиканских правоохранительных органов".

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Чечне проживает 181 ветеран Великой Отечественной войны.

Отметим, что администрация столицы Чечни в ближайшее время собирается открыть в городе специализированный магазин "Ветеран", в котором участники Великой Отечественной войны смогут приобретать продукты питания по сниженным ценам.

Одновременно с чествованием ветеранов ВОВ, в республике будут проходить и другие мероприятия. Они приурочены к пятой годовщине со дня гибели бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова (отец нынешнего главы республики Рамзана Кадырова),  погибшего 9 мая 2004 года на спортивном стадионе "Динамо" (теперь - стадион имени Билимханова) в городе Грозном в результате взрыва заложенного на стадионе фугаса.

В память о бывшем президенте в Чеченской Республике будут совершаться обряды жертвоприношения с раздачей мяса жертвенных животных малоимущим и нуждающимся семьям, а в мечетях республики будут прочитаны аяты из Корана и совершены различные религиозные обряды. Члены правительства, депутаты республиканского парламента и главы администраций городов и районов Чечни, представители духовенства, научной и творческой интеллигенции посетят могилу Ахмада Кадырова в его родовом селении Центарой, а в Грозном к подножию его памятника будут возложены цветы.

Кроме того, памяти Ахмада Кадырова будет посвящено совместное заседание правительства и парламента Чеченской Республики, которое пройдет в Государственном театрально-концертном зале столицы. Чеченский драматический театр покажет также спектакль о жизни и деятельности Ахмада Кадырова "Нигат" ("Завет"), который был поставлен несколько лет назад по пьесе Лечи Яхьяева. Местные телеканалы также будут демонстрировать в этот день документальные фильмы о Кадырове-старшем.

Справка: Ахмад Абдулхамидович Кадыров (23 августа 1951, Караганда — 9 мая 2004, Грозный) — чеченский религиозный и государственный деятель. Продолжительное время был религиозным лидером (муфтием) Чеченской Республики Ичкерия (поддерживавшим правительство Дудаева), но во время Второй чеченской войны перешел на сторону федеральных властей. Первый президент Чеченской Республики. Погиб в результате террористического акта.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей