×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:05, 4 мая 2009

Создана совместная рабочая группа по проблемам соблюдения прав и свобод в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членами Общественной палаты РФ, представителями ведущих российских НКО и руководством Дагестана принято решение о создании совместной рабочей группы по проблемам соблюдения прав и свобод в республике.

Со стороны Общественной палаты РФ в группу вошли: председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук Валерий Тишков, президент московского отделения Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Общественной палате РФ, в своем официальном письме Николаю Сванидзе президент Республики Дагестан Муху Алиев сообщил о ее составе.

Со стороны республики в группу вошли: уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, министр по национальной политике, информации и внешним связям Гарун Курбанов, министр юстиции Азади Рагимов, председатель региональной благотворительной организации помощи беженцам и переселенцам "Набат" Алюсет Азизханов, председатель региональной общественной организации "Дагестанский центр миротворческих инициатив "Сабур" Казимурза Султанов.

"Первоочередная цель нашей группы - создать возможность для диалога между государственными и общественными структурами в республике. В трудных условиях, сложившихся в Дагестане, крайне важно уйти от практики односторонних оценок",- считает Николай Сванидзе.

Президент Дагестана Муху Алиев считает, что деятельность образованной рабочей группы будет способствовать дальнейшему диалогу между обществом и властью в сфере защиты прав и свобод граждан в Республике Дагестан.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 10 марта 2009 года в Махачкале прошла встреча главы Дагестана Муху Алиева с членами комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести и известными российскими правозащитниками. Возглавляемая Николаем Сванидзе делегация Общественной палаты России побывала в республике для рассмотрения сложившейся там ситуации с похищениями людей.

На прошедшей встрече было принято решение о создании комиссии под руководством или кураторством президента Муху Алиева, в которую войдут и представители Общественной палаты РФ.

Задачей комиссии станет обеспечение необходимого диалога, без которого, по словам Сванидзе, "насилие насилием не прервать". По его мнению, одна из главных проблем Дагестана - это высокий уровень коррумпированности.

Встреча главы Дагестана Муху Алиева с российскими правозащитниками и членами комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, которая прошла 10 марта, как и общественные слушания, не были бессмысленными, но об их эффективности расскажет время, заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее Николай Сванидзе, принимавший участие в поездке, сказал, что диалога на слушаниях не получилось. "Иногда я был свидетелем просто абсолютно полного непонимания. Разговор превращался во взаимные обвинения и все. Полное нежелание слушать друг друга", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Прошедший круглый стол, по мнению Алексеевой, был хорош тем, что на него пришло абсолютно все начальство республики, включая президента, и в то же время были общественные организации. "Но общественные организации в основном те, с которыми властям удобно сотрудничать", - отметила правозащитница.

По просьбе членов делегации на встрече присутствовали и те организации, с которыми сотрудничает Московская Хельсинкская группа - "Матери Дагестана" и "Фонд помощи сиротам и детям-инвалидам".

Проблема похищений в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Жители республики уже неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. 

По данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек. Принципиальное отличие этих случаев от предыдущих лет – то, что никто из похищенных не исчез бесследно, судьбу каждого из похищенных удавалось проследить.

По мнению президента Дагестана Муху Алиева, ситуация с похищением людей в республике в настоящее время не ухудшается, а улучшается. Согласно озвученным им данным, за 10 лет в Дагестане похищено 80 человек, из них возвращено 47 человек, обнаружено 4 трупа, местонахождение 29 человек неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии