04 мая 2009, 10:41

Число жителей Дагестана, отравившихся питьевой водой, достигло 26 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на утро 4 мая число жителей поселка Новый Сулак, доставленных в городскую больницу города Кизилюрт с предварительным диагнозом - острое кишечное заболевание, составляет 26 человек, среди них - 11 детей.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" передавал, что 30 апреля 14 жителей поселка Новый Сулак Кизилюртовского района Дагестана, среди которых пятеро детей, были доставлены в больницу с предварительным диагнозом "пищевое отравление питьевой водой".

"Состояние всех госпитализированных стабильное удовлетворительное. Выписка их из лечебного учреждения состоится по приходу результатов бактериологических анализов", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в городской больнице Кизилюрта.

Как сообщает Южный региональный центр МЧС РФ, в водопроводе, к которому подсоединены жители улиц Железнодорожная, Комарова и Дагестанская в поселке Новый Сулак, имелись повреждения, из-за  чего могло произойти загрязнение воды. Сейчас водопровод отключен, вода жителям доставляется автоцистернами. На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Дагестан.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла" в Южном региональном центре МЧС РФ, "ремонтные работы в поселке Новый Сулак завершены, скважину №2 и водопровод заполнили хлорированной водой для дезинфекции, воду оставили отстаиваться до 18.00 4 мая".

Это уже не первый случай в Дагестане, когда жители получали отравление в результате употребления некачественной питьевой воды. Так, в мае 2008 года в Махачкале около 60 детей, проживающих в поселке Сепараторный, были госпитализированы с диагнозом "гепатит А". Причиной заражения, по словам руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеоноры Омариевой стало плохое качество местной водопроводной питьевой водой, отсутствие канализации и наличие в районе множества мусорных свалок.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители дачного поселка Сепараторный заявили о том, что питьевой воды у них нет давно, мусор из поселка практически не вывозится, условия для нормального проживания людей здесь практически отсутствуют.

Напомним также, что в феврале 2007 года в Кулинском районе Дагестана были госпитализированы 28 воспитанников детского сада селения Кули. В марте того же года в Хасавюртовском районе республики зафиксированы 13 случаев заражения детей вирусным гепатитом А.

В апреле 2006 года в инфекционное отделение центральной городской больницы города Дагестанские Огни с острой кишечной инфекцией были госпитализированы 40 человек, в том числе 23 ребенка. Причина заболевания - водопроводная вода, подаваемая населению с нарушением санитарных норм и правил, заявили тогда в МЧС.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей