×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 3 мая 2009

Имя Гаджи Абашилова присвоено одной из школ Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественная церемония присвоения имени Гаджи Абашилова состоялась 2 мая в школе села Согратль Гунибского района Дагестана.

Напомним, что в феврале президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении бывшего руководителя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, убитого в марте 2008 года, Орденом Мужества.

По поручению президента РД Муху Алиева на церемонии в школе села Согратль министр образования Республики Дагестан Алексей Гасанов зачитал приказ, где Указом президента РД было решено присвоить имя Абашилова Магомедгаджи Ахмедовича Согратлинской общеобразовательной школе, в целях увековечивания памяти известного журналиста, видного общественного и политического деятеля Дагестана, сообщает агентство "РИА Дагестан".

Специальные дипломы и денежные премии были в тот день вручены от министерства образования республики и дагестанского общественного регионального фонда "Гуниб" отличившимся ученикам и учителям Согратлинской школы. После официальной части церемонии, начался спортивный турнир памяти Гаджи Абашилова.

Также в скором времени в Дагестане начнет свою работу Фонд имени Гаджи Абашилова. Создание его - инициатива Союза журналистов Дагестана, родственников и друзей Гаджи Абашилова. В задачи организации будет входить благотворительная деятельность и защита прав и чести журналистов.

По словам учредителей, Фонд будет предоставлять гранты и стипендии, помогать студентам отделения журналистики Дагестанского государственного университета, профессиональным журналистам. Не останутся без внимания и талантливые спортсмены, люди искусства, сообщает газета "Дагестанская правда".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", председатель ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилов был расстрелян 21 марта 2008 года в жилом массиве «Узбекгородок» в центральной части Махачкалы.

Гаджи Абашилов - известный в республике журналист. Более 10 лет он возглавлял популярный в республике еженедельник "Молодежь Дагестана". На посту директора ГТРК "Дагестан" работал чуть более года. В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана.

На месте убийства оперативники обнаружили 20 гильз калибра 5,45 мм. Преступники бросили автомобиль "ВАЗ" девятой модели, из которого они стреляли, недалеко от места происшествия. Из салона изъят автомат Калашникова с отстрелянной обоймой.

Следственный комитет на следующий день назвал наиболее вероятной причиной убийства Абашилова его профессиональную деятельность. 

За достоверную информацию о заказчиках и исполнителях убийства Гаджи Абашилова была объявлена премия в размере 10 млн рублей.

Через некоторое время было объявлено о задержании исполнителей убийства.

Однако до сих пор имена задержанных не названы, и нет информации о ходе расследования и заказчиках убийства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии