×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 30 апреля 2009

В Северной Осетии партии по-разному оценили ход выборов в гордуму Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических партий Северной Осетии расходятся в оценках хода голосования и итогов досрочных выборов депутатов Собрания представителей Владикавказа.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня в администрации местного самоуправления Владикавказа состоялась регистрация нового состава городской Думы и вручение депутатских мандатов.

Большинство депутатских мандатов получила партия "Единая Россия": в гордуме Владикавказа ее будут представлять 24 депутата. Четыре депутатских мандата получили представители КПРФ, по два получили представители региональных отделений партий ЛДПР и "Справедливая Россия".

Как сообщили в пресс-службе администрации, в составе избранных депутатов - 5 педагогов, 2 врача, 12 служащих, 12 предпринимателей. Треть Собрания представителей Владикавказа составили женщины.

Как заявил координатор североосетинского регионального отделения партии ЛДПР Георгий Зозров, он доволен прошедшими выборами, однако, не доволен количеством мандатов, которые получили представители ЛДПР.

"Если сравнивать с 2007 годом, то эти выборы прошли спокойно. Мы старались не зафиксировать нарушения, а пресечь их", - сказал Зозров.

В то же время мнение кандидата от "Справедливой России" Мурата Гобеева полностью расходится с точкой зрения либерал-демократов. "Выборы прошли нечестно. К участкам подвозили людей из районов республики. Это видели все. Когда мы пытались зафиксировать нарушения, нам не давали это сделать. 25 протоколов нам до сих пор не отдали и ни чем это не обосновали", - заявил он.

Также Гобеев заявил, что "согласно копиям протоколов, которые получили представители партии, "Справедливая Россия" набрала 10% голосов избирателей, а не 7,36%, как озвучили в ЦИКе республике".

Первая сессия нового Собрания представителей Владикавказа назначена на 5 мая.

Напомним, что 26 апреля во Владикавказе прошли досрочные выборы депутатов Собрания представителей. Для участия в выборах было зарегистрировано 89 кандидатов от четырех политических партий: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Впервые в республике выборы прошли по пропорциональной системе, то есть в них участвовали только представители политических партий республики. По данным ЦИКа республики, выборы прошли без нарушений.

Досрочные выборы в Думу Владикавказа проводились в связи с тем, что 11 ноября 2008 года, в день, когда выбирали председателя Думы, 15 депутатов единогласно сложили с себя полномочия. Деятельность Собрания представителей Владикавказа была приостановлена, а выборы председателя - признаны незаконными. После того как 26 ноября 2008 года в результате покушения погиб мэр Владикавказа Виталий Караев, лишившаяся кворума гордума Владикавказа была признана нелегитимной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги