22 апреля 2009, 20:45

В Ставропольском крае началась сдача Единого государственного экзамена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 выпускников школ и лицеев Ставропольского края сдали 21 апреля первый в этом году экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в минобразования края, это - так называемые, досрочники - ребята, которые не смогут принять участие в экзамене в основные сроки по уважительной причине (призыв в армию, необходимость прохождения стационарного лечения, выезд за границу).

"Досрочные экзамены будут проводиться в трех городах края: Ставрополе, Пятигорске и Благодарном. Следующий обязательный экзамен по математике пройдет 23 апреля, экзамены по выбору - 25, 27 и 29 апреля. Резервный день для досрочников - 30 апреля", - пояснила специалист минобразования Анжела Писаренко.

Экзамен проходит на общих условиях для всех выпускников края - определены пункты проведения ЕГЭ, на которых работают общественные наблюдатели, руководители и организаторы ППЭ и уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии.

В краевом министерстве образования также отметили, что первый экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку для большинства выпускников 2009 года начнется 26 мая.

По данным минобразования, в этом году общеобразовательные школы края окончат 15 943 выпускника. Это меньше, чем в прошлом году, когда школы окончили более 17 тысяч человек.

Напомним, что в этом году в Ставропольском крае, как и в целом по стране, вступают в силу новые правила Единого государственного экзамена. До 2008 года российские школьники сдавали ЕГЭ в рамках федерального эксперимента, к которому подключались новые регионы. Ставропольский край подключился в 2007 году.

Согласно приказу Рособрнадзора, школьникам предстоит сдавать русский язык, математику, иностранный язык, литературу, физику, информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, обществознание, историю, географию, химию - в общей сложности 11 предметов, 2 из которых обязательные.

"Математика и русский язык - предметы, обязательные для всех. Еще 2 экзамена - это профильные предметы, необходимые для поступления в выбранный школьником вуз. Остальные предметы школьник также может сдавать в форме ЕГЭ для того, чтобы иметь возможность направить результаты в ряд вузов", - пояснили в минобразования.

В целом положительным был опыт сдачи ЕГЭ в городе Пятигорске. Как рассказал начальник управления образования администрации Пятигорска Сергей Танцура, в 2008 году в едином государственном экзамене участвовало 26 общеобразовательных и 5 негосударственных учреждений. Экзамены по форме и по материалам ЕГЭ сдавали 1520 человек. Наилучшие результаты показали учащиеся МОУ СОШ №5 (84% качества) и №12 (80%), гимназии №4 (77%), НОУ лицея "ИКС" (94%). Но есть и показатели успеваемости, которые колеблются от 7% качества до 23%.

"Эти данные используются в 2009 году для субъективной оценки происходящих изменений в образовательном процессе, а деятельность управления образования и школ города направлена на создание условий, способствующих усилению положительной роли ЕГЭ в обеспечении качества общего образования как среди выпускников, так и родителей",- отметил представитель администрации. По его словам, в Пятигорске социальные педагоги проводят работу с родителями с целью выявления условий подготовки к экзамену.

Как рассказала заместитель директора гимназии №11 города Пятигорска Зинаида Байбарак, мониторинг информированности выпускников об особенностях проведения государственной аттестации показал, что все выпускники знают о формах, сроках, продолжительности экзаменов, о сроках действия свидетельства о результатах ЕГЭ, о подаче апелляции в связи с несогласием с результатами ЕГЭ.

В администрации Пятигорска отмечают большую работу по подготовке к ЕГЭ, проделанную специалистами всех уровней: учителями, администрацией, психологами и др., и выражают надежды на его успешную сдачу в 2009 году.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей