×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 22 апреля 2009

Жительница Кабардино-Балкарии жалуется на шантаж милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Нальчика 20-летняя Марина Боттаева обратилась в правозащитные  организации с заявлением по поводу того, что ее шантажирует сотрудник правоохранительных органов Арсен Иритов, 1985 года рождения, который приходится родственником заместителю министра внутренних дел Наурби Жамборову.

"С декабря 2007 года я встречалась с сотрудником правоохранительных органов Арсеном Иритовым. У нас были серьезные отношения, мы собирались пожениться. Но он скрыл от меня факт, что он находился в гражданском браке с другой женщиной. Это обстоятельство вынудило меня разорвать с ним отношения. Мое решение вызвало у него негативную реакцию. Он неоднократно оказывал на меня моральное и физическое давление, избивал, угрожал и оскорблял", - говорится в заявлении Боттаевой. Она пишет, что в ноябре прошлого года Иритов угрожал ей табельным оружием, повторный случай имел место 19 февраля.

"Я опасаюсь за свою жизнь. Его положение и связи в органах власти вызывают сомнения, что я найду защиту в правоохранительных органах", - пишет в своем обращении  Марина Боттаева.

Девушка просит правозащитные организации "оградить ее от посягательств на ее здоровье и защитить от вмешательства в ее личную жизнь".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Марина Боттаева подтвердила все написанное в заявлении, а также сообщила, что последний раз ее бывший жених избил ее в прошлую пятницу, 17 апреля, на рабочем месте, что зафиксировано камерами наблюдения. Блюститель порядка также пообещал, что не убьет любимую, но покалечит так, чтобы она "осталась в коляске".

По словам Марины, она ранее обращалась в отдел собственной безопасности МВД КБР, но никаких мер в отношении Иритова принято не было.

Корреспондент "Кавказского узла" обратилась к заместителю министра внутренних дел республики Наурби Жамборову с просьбой прокомментировать ситуацию. 

"У меня нет родственников с такой фамилией. Пусть девушка обратится к нам, а также в прокуратуру", - сказал замминистра и пообещал, что Иристов будет уволен из органов, "чтобы не позорил  мундир и не компрометировал руководство МВД КБР".

После обращения Марины Боттаевой к правозащитникам отдел службы безопасности МВД КБР направил ее заявление и материалы проверки в Следственный Комитет при Прокуратуре КБР.

Отметим, что президент республики Арсен Каноков, выступая 15 января на коллегии МВД по КБР по итогам оперативно-служебной деятельности за минувший год, особо подчеркнул, что "обеспечивать порядок могут только люди, которые неукоснительно соблюдают закон сами, поэтому самые решительные меры должны применяться к тем, кто ставит личные интересы выше общественных".

Ранее "Кавказский узел" писал о жалобах жителей республики на сотрудников правоохранительных органов, оказывающих на них давление.

Так, в июле прошлого года Арсен Гучапшев жаловался на давление со стороны оперативного сотрудника Чегемского РОВД, входящего в следственную группу по раскрытию убийства предпринимателя Мурата Мукова, с целью принуждения его к даче ложных показаний против задержанного по обвинению в убийстве Керима Малкарова.

В марте 2008 года житель селения Инаркой Терского района Кабардино-Балкарии Мурадин Гермашиков обратился в общественный Правозащитный центр с просьбой защитить от давления силовых структур, которое последовало после его действий по защите своего права на земельный надел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии