×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 21 апреля 2009

Прокуратура не предоставляет данные о похищенном силовиками жителе Дагестана Загирове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не предоставляет правозащитникам информацию о Юсупе Загирове, похищенном в Дагестане 5 апреля неустановленными сотрудниками силовых структур. Об этом похищении 8 апреля Правозащитному Центру ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сообщил брат Юсупа Омар Загиров.

5 апреля 2009 года Юсуп Загиров выехал по делам из посёлка Шамхал в Москву, имея при себе около 200 тысяч рублей. Недалеко от посёлка  Красноармейск представители неустановленных силовых структур остановили маршрутное такси, в котором ехал Юсуп, и обыскали пассажиров. Юсупа они задержали и увезли в неизвестном направлении.

В тот же вечер силовики явились к дому Загировых. Юсупа привезли с собой. Пообщаться с родственниками мужчине не разрешили. Силовики провели несанкционированный обыск в доме Юсупа Загирова и в домах его соседей. На следующий день они обыскали дом Омара Загирова, брата Юсупа, опять же без оснований и объяснений.

Юсуп Загиров придерживался салафитского течения в исламе, родственники подозревают, что именно это послужило причиной задержания.

7 апреля брат похищенного Омар написал заявление в прокуратуру Республики Дагестан. 8 апреля, по совету Гюльнары Рустамовой, председателя организации "Матери Дагестана за права человека", он обратился в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

9 апреля ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) направил запрос по этому делу Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке и прокурору Республики Дагестан И.В. Ткачёву.

10 апреля Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин связался по телефону с прокурором Республики Дагестан, и тот обещал до вечера прояснить ситуацию и сообщить о результатах. Однако вплоть до 14 апреля сведений о том, где находится Юсуп Загиров, кем и по какой причине он был задержан, прокуратура так и не предоставила, говорится в сообщении ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Правозащитники отмечают, что неделя – слишком большой срок в делах об исчезновениях людей, и многочисленные истории похищенных в Дагестане подтверждают это.

Проблема похищений в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Жители республики неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. Отметим, что 17 февраля силовиками в Дагестане были похищены два человека.

По данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 2008 году в Дагестане было похищено 12 человек. Принципиальное отличие этих случаев от предыдущих лет – это то, что никто из них не исчез бесследно, судьбу каждого из похищенных удавалось проследить. По мнению председателя ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова, попрание прав человека силовиками в Дагестане ведет к активизации боевиков.

Отметим, что президент Дагестана Муху Алиев считает, что ситуация с похищением людей в республике в настоящее время не ухудшается, а улучшается. Согласно озвученным им данным, за 10 лет в Дагестане похищено 80 человек, из них возвращено 47 человек, обнаружено 4 трупа, местонахождение 29 человек неизвестно.

Как не раз заявлял ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена