21 апреля 2009, 10:21

Парламент столицы Болгарии признал геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 апреля городской Совет столицы Болгарии Софии принял резолюцию о признании геноцида армян, озаглавленную "Заявление о выражении сочувствия армянской общине Болгарии в связи с геноцидом армян в Османской империи в 1915-1922 гг.".

В заявлении отмечается, что уничтожение 1,5 млн. армян в Османской империи и их депортация со стороны правительства младотурок является доказанным историческим фактом.

"Эти действия в отношении армянского народа рассматриваются как геноцид и полностью соответствуют принятой со стороны ООН "Конвенции о геноциде". Согласно гуманным традициям болгарского народа, общей судьбы находящихся под игом Османской империи армянского и болгарского народов, мы, депутаты городского Совета Софии выражаем наше соучастие и симпатии армянской общине Болгарии, также как и присоединяемся к признанию 24 апреля днем Памяти жертв геноцида армян",- отмечается в заявлении депутатов городского Совета болгарской столицы.

Две недели тому назад геноцид армян признали Гавайские острова,  став 42 американским штатом, признавшим  этот факт.

19 апреля спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пеллоси подтвердила свое твердое намерение оказать содействие в вопросе признания геноцида армян. В письме, адресованном своим избирателям, Нэнси Пеллоси отмечает, что произошла «страшная несправедливость» и выражает сожаление, что США до сих пор не признали геноцид армян.

Между тем, 53 общественные организации Азербайджана и Турции обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом не называть события 1915 года геноцидом в своем ежегодном традиционном обращении к армянской общине США 24 апреля.

В свою очередь, конгрессмены США, входящие в группу по армянским вопросам, в марте призвали президента Барака Обаму сдержать свое предвыборное обещание и признать геноцид армян в Османской империи 1915 года. В частности, конгрессмены призвали президента употребить в своем ежегодном традиционном послании 24 апреля к армянской общине США слово "геноцид".

Европарламент в своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции с целью признания последней геноцида армян. Парламент признал при этом, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, и подчеркнул, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Отметим, что геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 годы признало около 20 стран, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Греция, Уругвай, Кипр, Ливан, Ватикан и другие.

Декларацию об официальном признании Геноцида армян принял также Курдский парламент в изгнании, который находится в Брюсселе, некоторые провинции Австралии, 35 субъектов Италии (города, провинции, районы) уже официально признали геноцид армян. Ожидается, что муниципальный совет Рима также в будущем примет соответствующий закон.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей