Военные учения. Нижняя часть Кодорского ущелья Абхазии, 13 апреля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

15 апреля 2009, 15:20

В Абхазии военные учения завершились стрельбами артиллерии (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из полигонов министерства обороны в нижней части Кодорского ущелья Абхазии сегодня прошел завершающий этап военных учений - полевой выход артиллерии.

В разбитом недалеко от полигона полевом лагере в течение двух недель солдаты срочной службы, военнослужащие-контрактники и курсанты Сухумского высшего военного командного училища Вооруженных сил Абхазии под руководством опытных офицеров и военных инструкторов проводили занятия по военной и боевой подготовке.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" командир 7 артиллерийского полка Эдуард Бондарь, подобный лагерь создан впервые, и в следующий полевой выход его материальная база будет наращена.

"В полевом лагере своя кухня, горячая еда. Утро, как обычно, начинается с подъема личного состава, который с 9 часов выдвигается на боевые позиции. Военнослужащие занимаются инженерным оборудованием, пристрелкой", - сказал Бондарь.

По его словам, в ходе занятий отрабатывались все нормативы боевой подготовки. Через месяц будет проведена проверка того, чему здесь научились военнослужащие. В течение двух недель отрабатывались элементы, которые согласно уставу должны быть в полевом лагере.

Сегодня начинается сбор техники и выдвижение личного состава и вооружения в места постоянной дислокации. "Процесс боевой подготовки продолжится уже на местах", - отметил командир 7-го артполка.

В ходе боевых стрельб военнослужащим и курсантам удалось поразить практически все установленные в горах цели.

Результаты учений первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев оценил на "4" и "5".

"Результаты хорошие. Командиры подразделений управляли огнем артиллерии. Они сами также учатся правильно подавать команды, правильно переносить огонь. Эти полевые занятия, которые мы систематически стали проводить со всеми видами и родами войск, дадут хорошие результаты", - сказал Зайцев.

Генерал Зайцев уверен, что Вооруженные силы Абхазии сегодня в состоянии отразить любую агрессию.

"Мы занимаемся боевой подготовкой во всех родах войск, планово проводим контрольные занятия, выявляются и устраняются недостатки, работает военная академия, офицерские курсы, направленные на повышение уровня военного профессионализма", - подчеркнул Зайцев.

Говоря о структуре самих Вооруженных сил, начальник Генштаба подчеркнул, что абхазская армия включает в себя сухопутные войска, состоящие из различных родов войск, Военно-воздушные и Военно-морские силы.

"Также в особый период в Вооруженные силы включаются специальные части МВД, отряды спецназначения, пограничные войска. "У нас достаточно сил и средств для отражения агрессии противника", - подчеркнул Зайцев.

Командующий ракетными войсками и артиллерией ВС Абхазии Аслан Анкваб также положительно оценивает результаты прошедших сегодня стрельб.

Учения в Вооруженных силах Абхазии проводятся систематически в соответствии с планом боевой подготовки, утверждаемым главнокомандующим, президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Напомним, что в связи с мобилизационными учениями, по сообщениям грузинских СМИ, власти Грузии выразили протест, а госминистр Грузии Темур Якобашвили заявил, что "учения поблизости от границы могут перерасти в вооруженное столкновение".

Заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба посоветовал Якобашвили не протестовать, потому что Абхазия никоим образом не угрожает Грузии.

"Кавказский узел" уже сообщал, что крупные учения в Абхазии проходили также и в последние месяцы 2008 года, в частности, 7 ноября. Ранее, 15-16 октября, в Вооруженных силах Абхазии прошла штабная тренировка, в ходе которой отрабатывалось приведение войск в высшую степень боевой готовности.

А 17 сентября 2008 года завершились плановые учения военно-воздушных сил Абхазии. Тогда в течение двух дней "отрабатывались задачи по поиску диверсионных групп противника в горнолесной местности и нанесения по ним авиационного удара".

Подробнее об учениях военных в Абхазии - в видеосюжете "Кавказского узла".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей