14 апреля 2009, 17:30

ВС Кабардино-Балкарии отказался выяснять в Конституционном суде законность поправок в Уголовный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов о направлении запроса в Конституционный суд России о соответствии принятого Госдумой РФ закона о поправках в УПК об исключении из подсудности судов присяжных дел антигосударственной направленности Основному закону страны. Суд посчитал, что подобный запрос может направить любой гражданин страны, в том числе адвокаты.

"Как заявлено адвокатом Псомиади, такое право ими реализовано, и ими направлен запрос через одну из правозащитных организаций. Обращение суда не имеет никаких преимуществ перед обращением граждан", - говорится в определении суда.

Заявленное адвокатом Магомедом Абубакаровым ходатайство об исключении из обвинения в отношении подсудимого Расула Кудаева ряда доказательств, добытых с нарушением УПК, суд удовлетворил частично. Из обвинения исключены справка-меморандум и видеозапись оперативной беседы с Кудаевым. Суд обосновал свою позицию тем, что доказательства имеют юридическую силу только в том случае, если добыты при строгом соблюдении УПК. По мнению суда, в случае с применением видеозаписи УПК не был соблюден.

"Результаты такого опроса не могут быть доказательством по данному уголовному делу", - говорится в определении.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Абубакарова об исключении из обвинения протокола допроса Расула Кудаева в качестве подозреваемого. В данном случае суд не усмотрел, что сведения, изложенные в протоколе, были добыты с нарушением УПК, то есть с применением физической силы, наличие причинно-следственной связи между применением к Кудаеву насилия и данными им показаниями.

По этой же причине суд отказал в удовлетворении ходатайства других адвокатов об исключении из обвинения ряда доказательств в отношении их подзащитных.

В отношении подсудимых Заура Сокмышева и Расула Хуламханова суд принял решение о направлении их на стационарное судебно-медицинское освидетельствование и лечение в больницу УФСИН РФ по КБР.

Сегодня же подсудимый Заур Сокмышев заявил в суде, что утром перед тем, как доставить подсудимых в зал суда, к нему была применена физическая сила сотрудниками спецназа УФСИН из-за того, что он отказывался идти на заседание суда: "Меня избили, насильно выволокли из камеры, на мне порвали одежду".

Подсудимый Сокмышев ходатайствовал о его судебно-медицинском освидетельствовании, жаловался на плохое самочувствие и невозможность участия в судебном заседании. Ходатайство поддержала адвокат подсудимого Фатима Евгажукова. Был объявлен перерыв, во время которого к подсудимому Сокмышеву вызвали "Скорую помощь". Врач "Скорой помощи" Людмила Цакулова заявила о наличии на теле Сокмышева ссадин, однако заключила, что участвовать в судебном процессе он в состоянии.

Суд вынес решение о направлении материалов по факту избиения Сокмышева в Следственный комитет при Прокуратуре КБР для рассмотрения возможности о возбуждении в отношении них уголовного дела.

После рассмотрения всех ходатайств суд перешел к судебному следствию. Сегодня же руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева начала оглашать обвинительное заключение.

Согласно обвинительному заключению, в 2004-2005 годах на территории Кабардино-Балкарии с целью дестабилизации обстановки и совершения террористических актов по указанию Масхадова и Басаева был создан Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта, который возглавил житель Нальчика Анзор Астемиров.

"Преступное сообщество было создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, вооруженного мятежа для насильственного изменения конституционного строя, нарушения территориальной целостности", - отметила руководитель группы гособвинения, оглашая заключение.

Конечной целью мятежников являлось вооруженное воздействие на органы госвласти России для создания исламского государства на территории ряда республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии, отмечается в обвинительном заключении, передает "Интерфакс".

С начала 2004 года по 13 октября 2005 года в КБР в деятельность группировки было вовлечено около 250 человек.

Для реализации своих целей они подобрали не менее 40 объектов в Нальчике, в том числе здания МВД, УФСБ, УФСИН, 1-го, 2-го и 3-го ОВД Нальчика, 43-го погранотряда, аэропорта Нальчика, оружейных магазинов, отметила представитель гособвинения.

Статьи обвинения зачитаны всем 58 подсудимым. Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей