×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 28 января 2002

Названы возможные причины катастрофы "Ми-8"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин в интервью РИА "Новости" назвал одной из возможных причин катастрофы Ми-8 в Чечне неосторожное обращение с оружием.

По словам министра, пока еще причины катастрофы не установлены и выводы сделает специальная комиссия. Однако, не исключается, что "вертолет мог взорваться в результате неосторожного обращения с гранатами от подствольного гранатомета у охраны", сказал Елагин.

Среди погибших в вертолете - замминистра внутренних дел РФ, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко и заместитель главкома ВВ МВД генерал-майор Николай Горидов, полковники МВД Юрий Степаненко и Александр Трофименко.

По сведениям министра, высокопоставленные сотрудники МВД находились в Чечне с тем, чтобы выработать стратегию работы органов внутренних дел и определить численность их сотрудников. Решался также вопрос о переходе органов МВД на постоянное несение службы в Чечне.

Теперь же этот процесс, полагает Елагин, "замедлится". Министр отметил также, что генерал Рудченко являлся членом правительственной комиссии по восстановлению республики.

"Ми-8" потерпел катастрофу в воскресенье днем в районе населенного пункта Шелковская. Все находившиеся на его борту 14 военнослужащих и членов экипажа погибли.

Уголовное дело по факту гибели в Чечне вертолета возбуждено по статье "терроризм". Об этом сообщил заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский, отметив, что рассматривается и версия о технических неполадках вертолета.

Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев не исключает ни одной из версий гибели вертолета. По словам полпреда, нельзя сбрасывать со счетов ни версию о том, что "Ми-8" был сбит, ни версию о каком-либо внутреннем повреждении вертолета.

Между тем, в штабе вертолетного полка, которому принадлежал "Ми-8", исключают версию технической неисправности вертолета.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" начштаба вертолетного полка, полковник внутренних войск МВД России Виктор Безуглый подчеркнул, что "борт номер 45 прошел регламентные работы за день до рокового полета". "Я лично принимал машину и полностью уверен в ее исправности", - заявил Безуглый.

По информации помощника президента Сергея Ястржембского, первоначальное обследование тел погибших показало, что они имеют только следы ожогов. Осколочных ранений нет, что, по словам Ястржембского, "было бы неминуемо при обстреле вертолета ракетой". Это предварительные данные, и тела погибших сотрудников МВД отправлены в лабораторию Ростова-на Дону для досканальной экпертизы, сообщил Ястржембский.

На месте катастрофы вертолета найден "черный ящик". В настоящее время начата расшифровка записей.

Расследование катастрофы в Чечне вертолета "МИ-8" с высокопоставленными сотрудниками МВД на борту взял на контроль президент России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Люди на избирательном участке в Чечне. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/5091 Грозненцы поделились планами на последний день голосования

Два жителя Грозного сообщили, что решили пойти на избирательные участки в последний день трехдневного голосования на выборах. Еще один горожанин рассказал, что уже принял участие в голосовании.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Персоналии