Цветение садов в Ставропольском крае, фото корреспондента «Кавказского узла»

08 апреля 2009, 16:10

В Ставропольском крае ожидается серьезное похолодание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с поступлением на территорию Северного Кавказа арктического воздуха в период 10 - 13 апреля в Ставропольском крае установится аномально холодная для этого времени года погода со средней суточной температурой воздуха +1°…+4°, что ниже климатической нормы на 5 - 7°, сообщили в Ставропольском Гидрометцентре.

В ночные и утренние часы с 10 по 13 апреля в большинстве районов ожидаются заморозки до -1°…-3°, 11 - 12 апреля в северной части края и в районе Кавминвод до -5°…-7°. Похолодание будет сопровождаться 9 и 10 апреля осадками в виде дождя и мокрого снега, сообщили сегодня в МЧС РФ по Ставропольскому краю.

Сейчас дневная температура воздуха в крае составляет +15...+17 градусов, ночью +1...+4.

В связи с этим, МЧС предупреждает: в ночные и утренние часы с 10 по 13 апреля в большинстве районов края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением цветущих плодовых культур, всходов ранних яровых, распустившихся почек винограда и высаженной рассады овощей из-за заморозков на почве и холодного воздуха.

Как прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко, в случае, если прогноз оправдается, ситуация может оказаться весьма неблагоприятной для сельского хозяйства.

"Это означает, что мы можем полностью потерять урожай ранних плодовых деревьев: косточковых (черешня, абрикосы), и частично семечковых (яблоки, груши). Семечковые сейчас еще не приступили к такому активному распусканию плодовых почек, как косточковые, их может ждать частичная гибель почек. Сейчас строить прогнозы сложно, нужно смотреть почку "на разрез" по итогам похолодания", - сказал А.Куценко.

По его словам, ни посевам озимых, ни, тем более, посевам яровых зерновых культур (их семена еще в почве) такие заморозки не страшны.

"У нас есть некоторые опасения по многолетникам, к примеру, рапсу: если заморозки застанут его в стадии розетки - не страшно, а там, где они произойдут в фазе стрелкования, бутона, могут быть потери", - сказал специалист Минсельхоза.

Заморозки также представляют опасность для виноградарства края. Виноградники делятся на укрывные и неукрывные. С первых сейчас снимают укрытие, вторые проходят стадию обрезки. "Опасность существует для тех виноградников, которые на сегодняшний день не укрыты", - сказал А.Куценко.

По словам Куценко, такие температуры нельзя назвать ненормальными для данного времени года, но можно считать аномальными в связи с предшествовавшей им долговременно высокой температурой воздуха в крае (выше +10 градусов).

Напомним, что апрель 2004 года на Ставрополье принес небывалое похолодание, в связи с которым был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству края. Пик холода пришелся на 4 апреля, когда в краевом центре была отмечена температура минус десять градусов ночью, а в течение дня не поднималась выше отметки в пять градусов мороза.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей