02 апреля 2009, 23:40

В Ереване администрация ярмарки «Раздан» сократила арендную плату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дирекция крупнейшей в столице Армении ярмарки «Раздан», в ответ на требования бастующих сотрудников о снижении арендной платы, предложила новую цену за аренду, понизив ее с 225 тысяч драмов до 195 тысяч. Об этом сообщил журналистам директор ярмарки Меружан Акопян.

По словам Акопяна, это решение было принято администрацией ярмарки еще до акций протеста, которые начались около трех недель тому назад. Он отметил, что ввиду мирового экономического кризиса, а также, учитывая апрельское повышение цен на газ и электричество, руководство ярмарки начало производить перерасчеты. 

Отметим, что 30 марта работники ярмарки, которые организовали забастовку с требованием понизить арендную плату на 50 процентов, обратились в правительство с тем, чтобы оно оказало воздействие на владельца ярмарки, и вернулись на рабочие места.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», почему работники вернулись на ярмарку и решили продолжить работу, если дирекция не выполнила их требований и сократила арендную плату только на 30 тысяч, один из сотрудников, пожелавший остаться неназванным, ответил: «Мы вернулись, потому что у многих из нас нет денег, у нас нет иного выхода и варианта заработать деньги».

При этом продавец отметил, что торговли все равно нет. «Ведь мы торгуем одеждой и товарами бытового потребления, а сейчас, когда многие потеряли работу и лишились средств к существованию, они думают о хлебе насущном, а не джинсах», - пояснил он.

Сотрудница, которая также пожелала остаться неназванной, отметила, что возвращение в торговые павильоны и на свои места на ярмарке - это, скорее всего, временная мера: «Недовольство продолжается, поскольку вновь нет торговли. Предложенная новая арендная плата, которая на 30 тысяч драмов меньше, нас в общем-то не устраивает, и возможна новая забастовка».

Еще один продавец заявила корреспонденту «Кавказского узла», что сейчас покупателей стало намного меньше, и, соответственно, понизилась ежедневная выручка, которая сегодня составляет самое большее 8-10 тысяч драмов. «Как тогда в этих условиях мы можем платить за аренду? А нам что останется? И без того деньги были небольшие», - подчеркнула она. 

Директор ярмарки Меружан Акопян выразил недоумение позицией продавцов, недовольных новой платой за аренду. По его словам, получилось так, что дирекция пошла на уступки, а работники нет, что неприемлемо в условиях кризиса, когда все несут убытки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что работники ереванской ярмарки "Раздан" объявляли забастовку с требованием понизить ежемесячную арендную плату.

 

По словам продавцов, ухудшение социального положения уже повлияло на их работу, так как люди стали хуже жить и большинству из них не до одежды. "Сейчас у нас такая маленькая выручка, что мы не в состоянии даже платить за аренду", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" продавцы ярмарки "Раздан". По словам работников ярмарки, на торговлю повлияло повышение курса доллара по отношению к драму, из-за чего поднялись цены на товары.

С аналогичными требованиями выступили и работники другой ереванской ярмарки - "Сурмалу". Директор этой ярмарки Ерванд Сукиасян пообещал, что администрация, исходя из мирового экономического кризиса, пойдет на уступки и понизит арендную плату.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей