02 апреля 2009, 23:15

В Баку прошла встреча министров транспорта прикаспийских стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы развития транспортных коридоров в Каспийском регионе обсуждались сегодня в Баку на Первой встрече министров транспорта прикаспийских государств. Она проводилась во исполнение решений Саммита глав государств региона, прошедшего 16 октября 2007 года в Тегеране, а также договоренностей, достигнутых в ходе Межправительственной экономической конференции прикаспийских государств, состоявшейся 3-4 октября 2008 года в Астрахани.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на Бакинской встречи министров транспорта, прошедшей в приморском Яхт-клубе приняли участие делегации Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана. Отсутствие Иранской делегации было объяснено продолжающимся в этой стране празднованием "восточного нового года".

Открывая конференцию, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, рассказал о "крупных транспортных проектах", реализуемых в Азербайджане. Они, по словам Мамедова, нацелены на повышение "транзитного потенциала по транспортировке грузов и пассажиров в направлениях восток-запад и север-юг".

По его словам, до 2011 года будут завершены все начатые проекты по реконструкции и строительству магистральных автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры города Баку, строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Кроме того, началось проектирование нового морского порта в поселке Алят в 75 км южнее Баку. Строительство этого объекта  планируется осуществить в 2010-2013 гг.

Также планируется реконструировать железнодорожные линии по направлениям Север-Юг (Ялама-Астара – от российской до иранской границы) и Восток-Запад (Баку-Беюк Кесик – до грузинской границы). В последние годы проделана большая работа по модернизации морского судоходства. Закуплено 8 танкеров дедвейтом 13 тыс. тонн и 2 парома вместимостью 52 железнодорожных вагонов, далее отметил министр транспорта Азербайджана.

Вместе с тем, Мамедов коснулся и проблем. В частности, он заявил о готовности  Азербайджана реконструировать автомобильный мост на границе с Россией и построить рядом новый. Однако, по его словам, данный вопрос остается "неразрешенным с российской стороны". Азербайджан также считает необходимым "упрощение процедур по прохождению судов по внутренним водам России, которые плавают под флагом других прикаспийских государств", отметил Мамедов.

Министр транспорта России Игорь Левитин в своем выступлении указал на растущий транзитный потенциал Каспийского региона. По его словам, следующим шагом стран Каспийского бассейна должно стать подписание Соглашения о торговом судоходстве на Каспии. "Есть необходимость согласования вопросов, связанных с безопасностью плавания и экологии моря", - сказал Левитин. Касаясь проблемы прохода кораблей по внутренним водам России, Левитин отметил, что в феврале 2008 года был принят документ, согласно которому все вопросы по этой теме переданы Минтрансу РФ и в настоящее время находятся на проработке.

На встрече выступили также представители транспортных ведомств Казахстана и Туркменистана. Они рассказали о проделанной в их странах работе по развитию региональных транспортных артерий. По итогам встречи было подписано Коммюнике, в котором стороны выступили за активное использование транспортных коридоров в каспийском регионе.

Между тем, по данным Госкомстата Азербайджана, в январе-феврале текущего года в стране отмечено снижение грузовых перевозок на 0,2%. Объем грузооборота сократился на 3%. Эксперты объясняют это последствиями глобального финансово-экономического кризиса.

За указанный период объем грузоперевозок в Азербайджане составил 26,8 млн. тонн. На железнодорожном транспорте зафиксировано снижение грузоперевозок на 30,3%. Объем грузоперевозок Азербайджанской государственной железной дороги за два месяца с начала текущего года составил 2,98 млн. тонн. Объем перевозки нефти и газа по трубопроводам остался примерно на том же уровне - 9,59 млн. тонн, увеличившись всего на 0,8%.

Довольно резкий подъем грузоперевозок (15,4%) отмечен по морскому виду транспорта. Танкерами и другими судами Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства  было перевезено 1,85 млн. тонн грузов. Из них на долю нефти приходится 73,5%.

Автомобильный транспорт по-прежнему держит передовую позицию в грузоперевозках в Азербайджане. На его долю приходится 46% (12,4 млн. тонн) перевезенных за январь-февраль грузов. Удельный вес частного сектора в грузовых перевозках продолжал расти. С начала года рост составил 4,8%, и таким образом, частным сектором было перевезено 71,4% грузов.

Напомним, что согласно отчету межгосударственного Статкомитета СНГ за 2008 год, наибольший рост валового внутреннего продукта (ВВП) среди стран СНГ в 2008 году зафиксирован в Азербайджане, где он составил 10,8%. Россия с 5,6% на шестом месте. Согласно этим же данным инфляция в прошедшем году в Азербайджане составила 20,8%, в России - 14,1%, в Грузии - 10,0%, в Армении - 9%.

31 марта вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что меньше всего в СНГ от мирового финансового кризиса пострадал Азербайджан, здесь сохраняются высокие темпы роста инвестиций и экономики. В 2009 году ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана в 8%.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей